Сергей Кальцев: «Правительство взяло курс на тотальную деиндустриализацию страны и превращение ее в аграрную республику»

Председатель Запорожской областной организации политической партии «Наш край», депутат Запорожского областного совета Сергей Кальцев подвел итоги социально-экономической политики Кабинета министров в 2017 году. По его мнению, непрофессиональная работа правительства привела к еще большему обнищанию населения: для тысяч граждан Украины материальная помощь из местных бюджетов – последняя надежда на выживание.

На пленарном заседании сессии Запорожского областного совета 25 января Сергей Кальцев в своем выступлении отметил: «То, с какими показателями Украина закончила 2017 год, не дает повода для оптимизма. По оценкам ведущих специалистов, для того  чтобы достичь уровня ВВП 2013 года, нам понадобится еще 12-15 лет. Если в 2013 году ВВП Украины составлял больше 180 млрд. долл., то по итогам 2017 года, даже с учетом символического роста в 2%, он составляет около 95 млрд. долл. Разница почти в 2 раза. Страна продолжает скатываться в беспросветную экономическую пропасть. И, к сожалению, в 2018 году из-за политики действующего правительства  ситуация может только ухудшиться».

Депутат подчеркнул, что правительство взяло курс на тотальную деиндустриализацию страны и превращение ее в сырьевую и аграрную республику. Так, по состоянию на конец 2017 года задолженность по заработным платам превысила 2,5 млрд. грн. При этом более 77% всех долгов по зарплате приходится на промышленный сектор.

Вследствие роста долга по заработной плате  растет и долг населения за коммунальные услуги. И бессмысленно этому удивляться на фоне постоянного роста цен на все группы товаров и соответственно падения уровня жизни наших граждан. В отдельных случаях один лишь счет за отопление может превышать заработок украинской семьи.

«В ноябре этого года задолженность украинцев по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличилась почти на 9% по сравнению с октябрем и составила больше 27 млрд. грн. И это без учета задолженности по электроэнергии. Все это яркая иллюстрация того, до чего довели простых людей в результате так называемого приведения тарифов к рыночным условиям. Чего в итоге добилась власть кроме сумасшедших долгов и доведения собственного населения до коммунальной кабалы? Я уже молчу о том, что на субсидии в 2017 году Кабинетом министром был выделен 51 млрд. грн, который из госбюджета отправился прямо в карманы коммунальных олигархов. Вдумайтесь, какие убытки несет государственный бюджет в угоду этим коммунальным монополистам!», – сказал с трибуны Запорожского областного совета председатель Запорожской областной организации политической партии «Наш край» Сергей Кальцев.

При этом, напомним, в ближайшие три года Украина должна выплатить МВФ и другим кредиторам более 25 млрд. долларов. Хотя ни одна страна в мире не может похвалиться экономическими успехами после сотрудничества с фондом.

«В партии «Наш край» уверены, что единственно верной стратегией по восстановлению экономики является пропорциональное развитие промышленного производства и аграрного сектора. Предоставив льготы отечественному производителю, создав условия для экспорта высокотехнологичных украинских товаров и вернув спецрежим уплаты НДС для аграриев, можно заложить основу для возрождения экономики страны. Конечно, это далеко не все меры, которые необходимо принять, но они могли бы создать базис для роста. Только так можно будет создать новые рабочие места и в перспективе поднять социальные стандарты: зарплаты, пенсии и другие выплаты», – подчеркнул Сергей Кальцев.

Депутаты местных советов отлично знают, насколько низким является уровень жизни граждан Украины. В ходе заседания Запорожского областного совета Сергей Кальцев отметил: «В последние годы более 90% всех обращений граждан ко мне как депутату областного совета – это просьбы о выделении материальной помощи. Еще 3-4 года назад таких обращений было 10-15%. У жителей Запорожского края не хватает денег на лекарства, питание, оплату жилищно-коммунальных услуг! Для них материальная помощь из местных бюджетов, из средств депутатского фонда – один из последних источников».

По мнению политика, это результат антисоциальной и некомпетентной политики правительства последних трех лет, которая привела к тотальному обнищанию населения, неконтролируемой инфляции и деиндустриализации украинской экономики.

spot_img
Важливо
Схожі новини