По инициативе партии «Наш край» Запорожский облсовет обратился за поддержкой к депутатам всех регионов Украины

Запорожский областной совет на заседании 30 ноября поддержал инициативу партии «Наш край» обратиться к советам других областей Украины, чтобы вместе добиться возврата государственного регулирования цен на основные продукты питания.

Напомним, что в июне этого года Кабинет министров Украины принял Постановление №394, отменяющее госрегулирование цен на продукты питания. Таким образом правительство сознательно отказалось от защиты прав самых социально незащищенных граждан. Ранее на государственном уровне действовали ограничения на рост стоимости важнейших товаров: муки, хлеба, макаронных изделий, круп, сахара, мяса и колбас, молока, сметаны, масла сливочного, творога, яиц.

Эксперты прогнозировали, что следствием принятого постановления станет стремительный рост цен на эти товары, и оказались правы: даже по официальным данным Госстата  с начала года продукты питания подорожали в среднем на 15%, мясо — почти на 30%, молочные продукты — на 11-13%. Ситуация стала настолько тупиковой, что 14 ноября даже глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин выступил в поддержку госрегулирования стоимости продуктов питания.

В партии «Наш край» последовательно выступают за отмену Постановления №394 и считают, что без госрегулирования рост цен на продукты питания может достичь катастрофических размеров. В таких условиях последнее увеличение пенсий, инициированное Кабмином в рамках пенсионной реформы, выглядит просто как издевательство над собственным народом. Обещанное властью «осовременивание» пенсий не покрывает даже индекс инфляции.

Стоит отметить, что в сентябре  по инициативе партии «Наш край» Запорожский областной совет направил обращение в Кабинет министров с требование отменить Постановление №394 и вернуться к государственному регулированию цен на ключевые продукты питания. Но в партии «Наш край» считают, что этого недостаточно, чтобы заставить Кабмин восстановить социальные права граждан. Поэтому следующим шагом стало обращение к областным советам всех регионов Украины с предложением принять аналогичные обращения к правительству.

«Отмена госрегулирования цен на продукты питания первой необходимости было абсолютным табу для всех без исключения правительств независимой Украины, потому что оно защищало самые социально незащищенные слои населения. Но нынешнее правительство решило перешагнуть даже через незыблемые моральные принципы. На прошлой сессии наши областные депутаты поддержали обращение партии «Наш край» к правительству с требованием отменить это решение. Теперь мы решили обратиться к нашим коллегам из других областей с просьбой поддержать нас. Уверен, это в интересах не только жителей Запорожской области, но и всей страны. Надеюсь, совместными усилиями мы сможем защитить социальные права украинцев!», — подчеркнул председатель Запорожской областной организации политической партии «Наш край» Сергей Кальцев.

Владислав Селезнев

spot_img
Важливо
Схожі новини