Порошенко напомнил ЕС о военной миссии на Донбасс

Украинский президент провел телефонные переговоры с европейскими коллегами.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Германии, как председательствующей в ОБСЕ стране, с просьбой ускорить разработку предложений по развертыванию на Донбассе вооруженной полицейской миссии.

Об этом шла речь в ходе телефонного разговора 21 мая с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны отметили, что несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня накануне Пасхи, ситуация с безопасностью на Донбассе продолжает оставаться сложной.

Порошенко подчеркнул необходимость соблюдения режима прекращения огня со стороны боевиков и допуска ОБСЕ ко всем участкам границы для прекращения поставки оружия на оккупированную часть Донбасса.

«Собеседники согласились, что главным условием для продолжения политического урегулирования ситуации является безопасность», — говорится в сообщении.

Также отмечалась важность продолжения диалога по освобождению всех заложников и скоординированы позиции о продлении санкций против РФ накануне саммита G7 в Японии.

spot_img
Важливо
Схожі новини