Запорожский город энергетиков превращается в колбасную цитадель (ФОТО-ВИДЕО)

21 ноября 2017 года жители первого микрорайона стали свидетелями переезда киоска «Бердянские колбасы» с улицы Молодежной, 101 на тротуар прямо возле городского фонтана. И это после официального заявления городского головы Павла Музыки и начальника управления архитектуры Веры Знахуренко на заседании исполкома 31 октября, что на размещение МАФов (малых архитектурных форм) в Энергодаре наложен мораторий.

МАФы в Энергодаре
В Энергодаре колбасные киоски продолжают размножаться

Причина переезда МАФа неизвестна, поскольку никто из представителей, отвечающих за его установку на новом месте, комментарии давать не захотел. Возможно, «Бердянские колбасы», находясь на оживленной части в центре города, будут лучше продаваться, что не может не порадовать владельца бизнеса.

Сначала киоск хотели завезти со стороны стадиона «Старт». Однако малой архитектурной форме  немалых габаритов проехать помешала урна. Ее сотрудники КП ПКС срезали. Спилили и несколько веток деревьев, затрудняющих размещение киоска в установленном месте. Неравнодушному энергодарцу нанесение ущерба городу не понравилось, и он вызвал полицию. После кратких разбирательств урну сотрудники ПКС приварили обратно, а МАФ отправился к месту установки в объезд. Пока магазин «путешествовал», на тротуаре возле фонтана велись подготовительные работы, в том числе при помощи геодезических приборов. Горожане, проходящие мимо нагромождения техники, интересовались происходящим и отмечали, что данное место –  не самое подходящее для колбасного киоска.

В Энергодаре МАФы катаются по городу
Для установки МАФа спилили деревья и срезали урну

Примечательно, что установкой киоска занимались сотрудники коммунального предприятия ПКС, используя городскую технику! Есть ли договор о сотрудничестве частного предпринимателя и коммунальной организации, нам пока выяснить не удалось. Зато известно, что Энергодарской городской прокуратурой установлено: разрешения на размещение МАФа на этом земельном участке нет. Впрочем, не только на этом. Из всех магазинов, «выросших» в городе как грибы после дождя, паспорта на установку есть только у трех. Предпринимательскую деятельность могут вести МАФы по ул. Молодежная, 73,  ул.Казацкая, 19, бул. Каштановый, 18.  По всем остальным Энергодарская городская прокуратура внесла  сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам криминального правонарушения (по факту самозахвата земельного участка). Кроме этого, прокуратура решает вопрос об аннулировании паспортов привязки, выданных ООО «Бердянские колбасы» без правоустанавливающих документов на землю. Сколько проработает этот киоск на новом месте, покажет время.

В Энергодаре проблема с МАФами
Колбасный киоск установили возле фонтана
В этот же день по ул. Лесной, в районе дома №3, планировалась установка еще одного МАФа. Однако  жители близлежащих домов заблокировали работу техники и вызвали полицию. Прибыла и представительница ООО «Бердянские колбасы» Марина Катеринич, которая предъявила паспорт привязки в доказательство правомерности монтажа. Жительницы города спросили у нее, где киоск будет брать электроэнергию и коммуникации, кто за это будет платить, зачем им перед домом очередной магазин, почему у жителей города не спросили мнение о необходимости размещения в этом месте колбасного киоска, как и где будет осуществляться подъезд машин с товаром к магазину, почему киоск возле фонтана перегородил тротуар? Марина Юрьевна не смогла ответить на эти вопросы. Также она не сумела объяснить присутствие техники и работников КП ПКС при выполнении данных работ.
Незаконные МАФы в Энергодаре
Жители города не дали установить МАФ по ул. Лесная

По словам представительницы, на монтаж этих магазинов в Энергодаре заключен договор с ООО «ОС». Тем не менее выяснилось, что для размещения киоска требуется решение сессии о землеотводе, которого нет. МАФ установлен не был. На этот раз жителям близлежащих домов удалось остановить монтаж очередного МАФа под своими окнами.

Источник: МЦ Энергодара

spot_img
Важливо
Схожі новини