Запорожские баскетболисты начали сезон с поражения

Помня о победной для запорожцев домашней игре с «Днепром» в рамках чемпионата Суперлиги, ожидалось, что и в первом матче1/8 финала Кубка Украины команда Валерия Плеханова даст бой грозному сопернику. Однако более или менее равное противостояние наблюдалось лишь в течение первых четырех минут стартовой четверти. А потом воспитанник запорожского баскетбола Павел Ревзин в двух атаках принес своей нынешней команде 5 очков, прозрачно намекнув, что с защитой у гостей не все в порядке. Вскоре отрыв днепрян стал двузначным и не в последнюю очередь благодаря настойчивости Станислава Тимофеенко, на которого легла двойная нагрузка при отсутствии Сергея Загребы. На 8-й минуте, после попадания Андрея Мироненко, который еще недавно защищал цвета запорожского клуба, отрыв достиг 15 (!) пунктов. Такой ход событий отнюдь не устраивал капитана запорожской команды Станислава Овдеенко, которому удалось сократить отставание до 7 пунктов, но к первому перерыву преимущество днепрян составляло 12 очков.

Во второй четверти игра выровнялась, и дважды гости приблизились к сопернику на расстояние 6 пунктов. Но опять заработала «тяжелая артиллерия» в лице Тимофеенко (в первой половине игры он принес своей команде 15 очков, совершив 7 подборов мяча), и при счете 44:33 Валерию Плеханову пришлось взять тайм-аут. На большой перерыв команды ушли при 14-очковом преимуществе «Днепра» (52:38), и определенная интрига еще сохранялась.

Только на три пункта увеличилось отставание запорожской команды в третьей четверти, хотя в середине ее оно дважды было равно 21 очку. А в заключительные десять минут обе команды порадовали зрителей обменом «трешками» и слэм-данками. Результативность «Днепра» неумолимо приближалась к трехзначной, и после попадания от сборника Мишулы на табло загорелись цифры — 100:76.

Возможно, гости могли бы рассчитывать на более приличный счет, если бы в строю были Павел Буренко и Юрий Кондраков. Главные же факторы победы хозяев — более агрессивная защита, подвижность, выигранная борьба за отскоки. На стороне соперника, если можно так выразиться, сыграл и Алексей Щепкин, не попав 12 бросков с игры. Но, несмотря на то что почти месяц из-за травм и болезней запорожские баскетболисты не имели возможности тренироваться в полном составе, на многих отрезках матча они показывали очень приличную, содержательную и самоотверженную игру, и это на фоне сильнейшей команды украинской Суперлиги Пари-матч. Наиболее же порадовала настоящая капитанская игра от Станислава Овдеенко, который набрал в этом матче 29 очков.

Для анализа ошибок у запорожских баскетболистов будет целый месяц, ведь ответный матч состоится в Запорожье 14 декабря.

БК «ДНЕПР» — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 102:79 (27:15, 25:23, 24:21, 26:20). Днепр. 15 ноября. Дворец спорта «Шинник». 880 зрителей.

Судьи: А. Китаев, С. Чебышев, А. Раевский.

БК «Днепр»: Вильховецкий (4 + 5 передач), Шевченко (21 + 12 подборов), Ревзин (16), Тимофеенко (27 + 11 подборов), Мишула (11 + 11 передач); Шундель (6 передач), Мироненко (9), Санон (7), Закурдаев (7).

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (4), Ткачук (10 + 8 передач), Никитин (9), Овдеенко (29), Анисимов (2); Ясиненко (2), Кожемякин (10 + 6 передач), Буц (5), Ворник (8 + 7 подборов).

Броски с игры: 2 очковые — 26/38 — 17/41; 3-очковые — 13/32 — 13/29. Штрафные броски: 11/15 — 6/10. Подбор мяча: 31/14 — 21/10.

Источник: Запорожский спорт