Инструкция для запорожцев: как выбрать семейного врача

После вступления в силу новой медицинской реформы горожане смогут сами выбирать  лечащего врача. Медицинская помощь теперь будет предоставляться независимо от места прописки или проживания. Сейчас новая система выбора врача работает в пилотном режиме. На сайте Запорожской ОГА появилась пошаговая инструкция, как самостоятельно определиться с  доктором:

  1. Выберите доктора. Если вы или ваши знакомые ранее обращались к врачу и остались довольны результатами, вы можете выбрать именно его. Необходимую информацию могут предоставить и в местном отделе здравоохранения. Ещё один вариант — самому познакомиться с медработником. Информация о сотрудниках хранится в регистратуре.
  2. Оформите декларацию. Всё, что необходимо иметь при себе для её подписания — паспорт и идентификационный код (либо при обращении к педиатру — свидетельство о рождении ребёнка). После этого ваши данные будут внесены в систему. Затем врaч рaспечатает деклaрацию, которую вы подпишете в двух экземплярах (один из них остаётся у вас), — и с этого моментa вы можете обрaщaться к врaчу в любое время.
  3. Не затягивайте с визитом к врачу. Вы можете обратиться к доктору с любыми вопросами о вашем здоровье.

Кроме того, запорожцам напоминают, что  платить заведениям медицинской помощи теперь будет ГОСУДАРСТВО — именно для того, чтобы у медицинских работников были достойные зарплаты и чтобы эти деньги НЕ платили пациенты.

spot_img
Важливо
Схожі новини