В Запорожской области построят солнечную электростанцию

В мае 2018 года на Запорожской АЭС планируется установить солнечную электростанцию. Такое решение недавно принято НАЭК «Энергоатом». Подобные объекты вполне успешно функционируют в Одесской, Николаевской, Херсонской и других областях Украины.

Это станет пилотным проектом, реализацию которого курирует лично генеральный директор ЗАЭС Александр Остаповец. Проект покажет, стоит ли развивать солнечную промышленность на других площадках АЭС  наряду с атомной энергетикой. Монтируется солнечная электростанция несложно. Предварительно специалисты ЗАЭС побывали в Херсонской области, где такой проект уже успешно реализован, изучили его особенности, оценили перспективы.

«Установленную мощность для аналогичного проекта на Запорожской АЭС выбрали около 16 мегаватт. Это достаточно мощная станция, которая будет производить электроэнергию и продавать её государству по «зелёному» тарифу. Тариф этот на сегодня примерно в 5 раз выше, чем тариф для атомной энергетики. Таким образом мы одновременно повышаем конкурентоспособность нашей Компании на рынке электроэнергии. Я думаю, что в этом проекте только одни
плюсы», — считает заместитель главного технолога ЗАЭС Анатолий Шевченко.

Ещё одним неоспоримым аргументом в пользу строительства является то, что эта электростанция рассматривается как возможный дополнительный источник аварийного электроснабжения блоков в случае какой-либо системной аварии. Солнечная электростанция может питать собственные нужды блока. На данном этапе реализации проекта уже определено, где солнечная электростанция будет размещена — за градирнями Запорожской АЭС, недалеко от Каховского водохранилища и пруда-охладителя.

Кроме того, разработана схема её подключения, выделены средства. В общем, уже весной на нашем предприятии атомная энергетика станет «соседствовать» с альтернативной — солнечной.

ВЭнергодаре

spot_img
Важливо
Схожі новини