Большинство запорожских пенсионеров получат доплаты к пенсиям

В Запорожской области на данный момент пересчитали пенсии 98% жителей региона. Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, на первое октября перерасчет был произведен для 563,4 тыс. из 575,5 тыс. пенсионеров.

В ходе перерасчета помимо увеличения минимального размера пенсии учитывались и другие факторы. В частности отмена налогообложения работающим пенсионерам и осовременивание пенсий. Теперь, согласно статистическим данным, средний размер пенсии вырос приблизительно на 35% с 1959,91 грн до 2653 грн.

Чтобы выплатить новые пенсии, в банки и отделения почтовой связи были дополнительно направлены 137,3 млн грн. Теперь месячная потребность в деньгах для выплат возросла до 368,3 млн грн, и в конце октября общая сумма составит 1 463,3 млн грн.

Перерасчет пенсий продолжается, а в Пенсионном фонде уверяют, что готовы дать разъяснение новой системы начисления пенсий всем желающим. Для этих целей было увеличено количество работников в «единых окнах». Также больше людей стали работать и на горячих телефонных линиях.

spot_img
Важливо
Схожі новини