В запорожском театре состоится премьера комедии Рэя Куни

Запорожский академический театр юного зрителя открывает свой 39-й театральный сезон премьерой спектакля «Папа в паутине».

В этом году открытие происходит в необычном формате. Премьера «Папа в паутине» — это совместный театральный проект  уроженца Запорожья Влада Ряшина, компании «StarMedia» и собственно Театра молодежи.

Р. Куни — непревзойденный мастер комедий, чьи пьесы переведены на 40 языков мира и имеют потрясающий успех у публики. Роль главного героя Джона Смита исполняет заслуженный артист Украины Станислав Шкляренко. Любимых жен Джона играют заслуженная артистка Украины Мария Нестуля, Елена Денисенко, Екатерина Макоед, Анна Симонова.

— Блестящая комедия Рэя Куни «Папа в паутине» не только открывает сезон, но и задает дальнейший стремительный ритм жизни театра. В ноябре зрителей ждет новая премьера — трагикомедия Ивана Карпенко-Карого «Сто тысяч». Последние годы на сценах украинских театров продолжается процесс возрождения украинской классики: молодые режиссеры открывают для себя и для зрителей драматургическую мощь и актуальность произведений И. Карпенко-Карого, И. Котляревского, М. Старицкого и других. Украинские классики по праву занимают место рядом с такими мировыми именами, как В. Шекспир, Ж.-Б. Мольер, Г. Ибсен. В них та же мощь, сила образов и чувств. Это так называемая «живая классика» — произведения сегодня актуальны так же, как и прежде, — рассказала о планах руководитель литературно-драматургической части театра Надежда Петренко.

Ко Дню святого Николая в театре засияет новогодняя елка. Для детей будет восстановлен музыкальный спектакль по пьесе Я. Стельмаха «Аладдин» .В постановке изменится режиссерская концепция, актерский состав, обновятся декорации и костюмы.

После Нового года театр будет удивлять зрителей еще несколькими работами, среди которых — мюзикл «Экватор». Пьесу написал известный поэт Александр Вратарев, автор музыки — всемирно известный украинский композитор, народный артист Украины, ректор Киевского института им. Р. Глиэра Александр Злотник. В основу сюжета мюзикла положена история жизни знаменитого украинского путешественника-первопроходца Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Что особенно интересно — он родом из нашего Запорожского края.

Открытие 39-го театрального сезона состоится 7 октября в 18.30.

Источник: zoda.gov.ua

spot_img
Важливо
Схожі новини