Почему 3 октября запорожцам стоит бояться женщин и собак?

3 октября почитается память святого Евстафия Римского — мученика, который был военачальником при императоре Тите и императоре Траяне. После того, как во время охоты он увидел образ Иисуса на кресте между рогами оленя, то решил принять христианство. После этого крестились два сына Евстафия и его жена. Судьба испытывала Евстафия — его скот вымер, слуги погибли, а когда к власти пришел император Адриан, то в стране стало процветать язычество. Поскольку Евстафий отказался приносить жертву богам, за это он был замучен и убит.

Обычно в день 3 октября было принято сечь капусту, поскольку считали, что именно сейчас капуста — самая вкусная. Также 3 октября отмечали праздник мельников, в этот день практически всегда дул сильный ветер, мельницы работали именно с помощью этой стихии. Кстати, в сознании народа мельник был человеком необычным, и многие говорили, что он обладает сверхъестественными способностями или связан с нечистой силой. Говорили, что очень сложно без нечистой силы самостоятельно построить мельницу и молоть зерно. Верили, что мельник приносит человеческую жертву водяному, чтобы он помогал ему в дальнейшем. Для этого мельник якобы толкал человека в омут или под мельничное колесо. Об этом потом нужно было каждый год напоминать водяному, наливая в воду водки или бросая туда хлеб.

Вблизи мельницы люди старались не гулять зря, поскольку опасались женщин и собак — именно такой вид может принимать нечистая сила. Все эти убеждения подкреплялись различными сказками. Еще больше боялись разрушенной или заброшенной мельницы, потому что верили, что на крыше сидят упыри, а на столбах можно увидеть чертей. Если путник случайно заходил в это гиблое место, то, согласно приметам, мог пропасть без вести.

Народные приметы на 3 октября

Ветер с севера 3 октября — скоро наступят холода, а если ветер дует с южной стороны, то впереди будет много теплых дней. Западный ветер предвещает мокрую погоду и осадки, а северо-восточный — сильные ливни.

Паутина 3 октября летает и туман стоит — осень будет теплой, а зима наступит нескоро.

Много шишек на нижних ветвях ели — жди ранних морозов. Если шишек больше вверху, то, согласно приметам, холодным будет конец зимы.

Если человек родился 3 октября, то его талисманом является нефрит.

spot_img
Важливо
Схожі новини