Запорожцы просят Авакова оказать содействие по делу скандального следователя

Жители Запорожья намерены обратиться к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову для содействия в проведении максимально объективного судебного процесса над скандальным следователем Сергеем Белоусом. Об этом стало известно из открытого письма, которое подготовили активисты. 

«Мы, запорожцы, обращаемся к Вам, как к единственному человеку, который может помочь нам в разрешении чрезвычайной ситуации, возникшей в нашем городе.Речь идёт о беззаконии и злоупотреблении властью как сотрудниками полиции, так и «служителями Фемиды»», — говорится в письме.

На сегодняшний день пьянство за рулем не только для правоохранителей, но и для обычных граждан становится нормой жизни. Цена этого —  человеческая жизнь, в некоторых случаях своя, а в некоторых — чужая.

Следователь Ленинского отдела полиции Запорожья Белоус был остановлен полицейским патрулем ночью 24 марта на улице Счастливой. За рулем автомобиля RENAULT KANGOO Белоус находился с явно выраженными признаками алкогольного опьянения, однако отказался от прохождения медосмотра.

Белоус С.А. в присутствии свидетелей отказался от  медосмотра на наличие алкоголя в крови.

«При составлении протокола об административном правонарушениеи следователь Белоус С.А., по его словам, ошибочно указал неправильный адрес своего проживания: г. Запорожье, Хортицкий р-н, ул. Воронежская, 30/253, достоверно зная, что с 21.12.2012 г. он был зарегистрирован по другому адресу в Днепровском (Ленинском) р-не г. Запорожья. Конечно, неправильный адрес в административном протоколе появился увы не случайно, а целенаправленно. Довольно долгое  время Белоус С.А. проработал в Хортицком райотделе и прекрасно знал судей  Салтан Л.Г. и Громова И.Б.,  к которым в конце концов и попало данное дело. 

Далее судьями Хортицкого ,а впоследствии и Ленинского (Днепровского) судов г.Запорожья были произведены следующие  действия, которые максимально затянули судебный процесс : 

-22.04.2016 г.судья Хортицкого суда г.Запорожья Салтан Л.Г.выносит определение, в котором обязует Отдел государственной автомобильной инспекции «дооформить протокол задержания Белоуса С.А.»;

-получив указанное дело после дооформления 09.05.2016 г.,на заседании 31.05.2016 г.председатель Хортицкого суда Громов И.Б. направляет дело в Ленинский суд, заведомо зная, что оно должно   рассматриваться в пятнадцатидневный срок;

-судья Ленинского суда Исаков Д.О. получает дело 02.06.2016 г., а 22.06.2016 г. также нарушив данный законом срок, через двадцать дней,  выносит определение, в котором обязует сотрудников полиции привести материалы дела «в надлежащий вид». 

В социальных сетях и прессе неоднократно размещалась информация о том, что дело будет рассматриваться именно по такому сценарию. Об этом следователь Белоус С.А. знал заранее, ещё до вынесения первого определения судьёй Салтан Л.Г.

 25.06.2016 г. истёк трёхмесячный срок для привлечения Белоуса С.А. к административной ответственности. Судебной системой нашего города было сделано всё, чтобы «отмазать» пьяницу и лгуна от законного наказания, — говорится в письме.

Создавая новую полицию в Украине, министр внутренних дел А. Аваков сказал:«Пройдет время, и новая полиция мало чем будет напоминать вам ту милицию, к которой все привыкли за десятилетия».

К сожалению, пока изменилось только название, а новые «старые» полицейские не изменяют своему извращенному убеждению, что милицейская форма дает им право плевать на закон.

spot_img
Важливо
Схожі новини