Президент Украины сделал подарок школьникам и студентам

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2145-VІІІ «Об образовании». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

‒ Это  одна из главных реформ, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной, – заявил Порошенко. Президент подчеркнул, что закон повышает роль украинского языка в образовательном процессе.

‒ Закон обеспечивает равные возможности для всех, потому что гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимый для успешной карьеры в Украине, – говорится в сообщении.

Но в то же время, по мнению Порошенко, в образовательном процессе важно соблюдение прав представителей национальных меньшинств, которые проживают в Украине.

‒ Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран, – сказал президент.

Также Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству образования провести консультации относительно закона с европейскими партнерами Украины, в том числе и с Советом Европы.

spot_img
Важливо
Схожі новини