Виталий Балицкий: экокатастрофа на молочном лимане произошла по вине новой областной власти

Депутат Запорожского областного совета от Оппозиционного блока Виталий Балицкий прокомментировал ситуацию с мором рыбы на Молочном лимане

На выходных в Запорожской области произошла настоящая экологическая катастрофа. В Молочном лимане вымерли десятки тонн рыбы. Как оказалось, подросший пеленгас пытался выйти из Молочного лимана через промоину в Азовское море. Однако из-за того, что промоина на сегодняшний день так и не расчищена, рыба оказалась на мели и погибла.

Депутат Запорожского областного совета от Оппозиционного блока Виталий Балицкий в массовом море рыбы винит чиновников областной государственной администрации. Ведь именно по приказу «новой» власти общественникам запретили заниматься лиманом.

— Общественная организация «Спасем молочный лиман» и народный депутат Евгений Балицкий инвестировали в проект около 10 милионов и возродили лиман! Лиман ожил! Выпустили, закупив огромное количество малька, который превратился в товарную особь… Радовались все, но не долго. По команде из облгосадминистации пришел «человек с ружьем» (т.н.активисты-самооборонцы или титушки— они постоянно меняются названиями в зависимости от сумм гонорара) и прогнали общественников… Результат действий «новой» власти Вы видите… , — написал на своей странице в Фейсбук Виталий Балицкий.

Как известно, глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль уже неоднократно давал обещания расчистить Молочный лиман. Для этих целей облсовет еще весной выделил средства. Но тендер объявили лишь спустя огромное количество времени. Причем, в ОГА хотят расчищать лиман техникой, которая по мнению специалистов является не эффективной для этого вида работ.

И вот, пока чиновники облгосадминистрации разрабатывали «стратегию» относительно Молочного лимана, случилась эта экологическая катастрофа.

spot_img
Важливо
Схожі новини