В Запорожье — ни дня без поцелуев

6 июля по всему миру отмечается один из самых эмоциональных праздников – День поцелуя. Логично, что действием дня просто обязан стать поцелуй: дружеский, родительский, романтический. И, казалось бы, от таких ритуалов – одна польза, да только мнения ученых и медиков по этому вопросу расходятся. И пока сексологи наперебой говорят о том, что поцелуй – это крайне важно и совершенно необходимо, медики настоятельно рекомендуют быть осторожными с этим занятием.

Так или иначе, а поцелуй является, пожалуй, неотъемлемой частью повседневности. И журналисты «ГОЛОСА» решили узнать у местных специалистов, что же такое поцелуй? И хорошо  это или плохо.

История праздника начинается на Туманном Альбионе. Именно там в конце ХХ века приняли решение, что поцелуй – достаточно важный аспект человеческой (и не только) жизни, и он достоин отдельного праздника. Праздник настолько пришелся по душе простым обывателям, что Организация Объединенных Наций признала этот день Всемирным.

По запросу «поцелуй: вред и польза» в поисковых системах появляется масса ссылок на новости из разряда «Британские ученые доказали: поцелуй – это…», где в каждом информационном сообщении приводятся данные о проведенных исследованиях о вреде и пользе поцелуев. Объединив несколько исследований, можно сделать вывод, что ученые и доктора к поцелуям относятся двойственно. С одной стороны  это действительно вред. Так как именно через поцелуй могут передаваться различные инфекционные заболевания и прочие болезни. Так, непосредственно с медицинской стороны поцелуй действительно может показаться не самым полезным делом. Однако с психологической точки зрения поцелуи выглядят в совершенно другом свете. Другой «клан» специалистов много лет говорит о том, что поцелуи приносят лишь пользу, улучшая эмоциональное состояние, стимулируя выделение полезных гормонов. А это способствует общему укреплению иммунитета и здоровья.

В частности запорожские специалисты далеко от такого разделения мнений не ушли.

Как рассказал журналистам аспирант кафедры дерматологии и венерологии Абуд Аймен, поцелуи являются возбудителем самых распространенных вирусных заболеваний у человека.

Поцелуй – это очень хороший процесс. После поцелуев у человека вырабатывается масса гормонов, которые доставляют человеку ощущение счастья. Так что с этой стороны поцелуи – это, несомненно, польза. Только нужно обязательно правильно целоваться. Потому что поцелуи – это еще и своеобразный риск. «Неверный» поцелуй может пагубно повлиять на здоровье человека. В первую очередь  от неправильного поцелуя может пострадать микрофлора полости рта. То есть люди с несовместимой микрофлорой могут перенести друг другу возбудителей заболеваний и вирусов. Прежде всего, при поцелуях может передаваться вирус герпеса. Он быстрее всего распространяется. Второе часто встречающееся заболевание – кандидоз. Оно возникает как раз в том случае, когда микрофлоры партнеров не совпадают. Так что да, поцелуй действительно может навредить человеку, – отмечает специалист.  И даже несмотря на такие неприятные факты Амен уверяет, что целоваться нужно и делать это необходимо как можно чаще. Но как врач он настоятельно рекомендует целоваться только с родными людьми и не рисковать лишний раз своим здоровьем.

В противовес мнению медика сексолог  Силакова Елена отметила, что поцелуи приносят лишь пользу.

-Контакт лицом, губами, язычком, он относится к эмоциональному аспекту, к духовной связи. Мы можем касаться друг друга руками, телами, но контакт на уровне лица – это именно духовность. Кроме того, что это более высокий уровень контакта, потому что он предполагает включенность и полную отдачу от человека в процессе, он крайне интимный. Потому что, трогая коллегу по работе, прикасаясь к другу, мы исполняем некий необходимый в обществе ритуал. Поцелуй также может быть ритуалом, но он  более эмоционально заряжен. Почему важно целоваться? Это улучшение внутреннего состояния даже на биологическом уровне. Психологи объясняют, что поцелуй «работает» в двух направлениях: как действие он влияет на эмоции, и эмоции от него могут спровоцировать на какие -либо действия. Помимо этого поцелуй прямо влияет не только на настроенческий и эмоциональный, внутренний фон человека, но и на внешний. Во время поцелуя у человека задействовано более 30 мышц. Все эти мышцы – то, что с возрастом теряет тонус и потом нуждается в подтяжке, массажах и «оживлению». Так, поцелуй выступает естественным тренажером, который стимулирует мышцы и поддерживает их тонус. Учитывая все  эти  аспекты, перечисленные выше, уже каждый должен сам для себя сделать выводы – полезны поцелуи или нет, — рассказала Елена. И так же, как и Амен, специалист уверена в том, что целоваться не просто можно, а нужно. И делать это необходимо как можно чаще.

Хотелось бы еще раз отметить истину, с которой вряд ли кто-то бы смог поспорить: поцелуй – неотъемлемая часть повседневной жизни человека. Мы целуемся с родителями, с любимыми, с друзьями, с домашними питомцами. И с уверенностью в 80% можно заявить, что целующиеся вряд ли задумываются о том, полезно ли их занятие.

— Я даже не считала, если честно, сколько раз в день мы целуемся. Но «дежурные цемки» — регулярно. Утром и вечером, перед и после работы, в благодарность за еду и приятные мелочи – всегда за это дарим друг другу поцелуи — поделилась Наташа, которая со своим молодым человеком Максимом вместе живет уже полгода.

— Простые чмоки сыпятся друг на друга тысячу раз в день. А «другие» поцелуи – по особым случаям, – рассказали Настя и Ростислав, которые вместе уже более двух лет.

— Мы целуемся, кажется, постоянно. При любой ситуации: когда встречаемся, когда прощаемся, когда гуляем, когда смотрим фильм. Да, легче сказать, когда мы этого не делаем, чем вспомнить все подходящие моменты для наших поцелуев. – признались Алена и Слава, которые как пара уже почти 3 года.

-Целуемся довольно -таки часто и везде- дома, на улице, в гостях. Но! Если вне дома, то пытаемся как-то более что ли сдержанно это делать. А если дома и наедине , то душу друг из друга высасываем (смеется) — рассказал Вадик о своих поцелуйных отношениях со своей девушкой Лизой.

И каждая парочка, у которой журналисты «ГОЛОСА» спрашивали «как часто вы целуетесь», признавались, что делают это если не постоянно, то регулярно. И никто не говорил о том, что боится заразиться или какую-то инфекцию подхватить. А вот о том, что во время и после поцелуев они счастливы – говорили все.

Редакция «ГОЛОСА» поздравляет своих читателей с этим, увы, малоизвестным праздником и желает всем только самых теплых, приятных и искренних поцелуев!

Автор: Анастасия ПОТАПЕНКО

Фото: Соцсети, личный архив опрошенных

spot_img
Важливо
Схожі новини