Запорожский экс-антикоррупционер разработал преступную схему вывода денег с госпредприятия (ДОКУМЕНТЫ)

Схема на миллионы и выглядит она примерно так: сначала энергетические предприятия различной формы собственности доводятся до банкротства, затем в «игру» должны вступить «свои» люди в судах и давний друг – по совместительству владелец конвертационного центра, который обналичивает бюджетные миллионы с помощью фиктивных фирм.

Как стало известно редакции из собственных источников, правоохранители получили информацию о том, что ряд лиц (среди которых и экс-руководитель Антикоррупционной комиссии при обладминистрации Дмитрий Марченко) разработали схему нанесения экономического ущерба государству в особо крупных размерах (ч.3 ст.209, ч.5 ст. 191, ст.27 УК Украины).

Компаньонами Марченко являются не менее яркие и известные личности — Владислав Грабовский (владелец сайта IP News), Оксана Тищенко, Эдуард Тищенко, Денис Кащеев.

Итак, согласно оперативной информации, Марченко Дмитрий, который еще в период 2008-2015 гг занимался криминальными схемами с хищением бюджетных средств, решил  вспомнить былое и вывести из бюджета существенную сумму.

Известно, что экс-борец с коррупцией начал проводить переговоры с должностными лицами государственных предприятий о возможности проведения бестоварных (фиктивных операций) для ГП «НАЭК Энергоатом», «Запорожьеоблэнерго», других учреждений государственной и коммунальной формы собственности с целью создания искусственной задолженности.

Запорожский экс-антикоррупционер разработал преступную схему вывода денег с госпредприятия (ДОКУМЕНТЫ)

Для того чтобы план по искусственному банкротству предприятий был реализован максимально правдоподобно, Марченко договорился с Владиславом Грабовским о регистрации ряда фиктивных предприятий с целью осуществления «конвертационной деятельности».

Планировалось, что Владислав Грабовский за денежное вознаграждение будет предоставлять услуги по обналичиванию денежных средств путем проведения бестоварных операций, для того чтобы скрыть украденные у государства деньги.

Запорожский экс-антикоррупционер разработал преступную схему вывода денег с госпредприятия (ДОКУМЕНТЫ)

К слову отметим, что фиктивные предприятия Марченко регистрировал на свою любовницу и по совместительству секретаря Оксану Тищенко.

В производстве прокуратуры Энергодара находится уголовное производство № 220130000000036 относительно Сороки Ивана Васильевича. Речь идет о совершении преступления, которое квалифицируется по ч.5 ст.191, ч.2 ст.210, ч.2 ст.222, ч.2 ст.364, ч .2 ст.366, о нанесении ущерба КП «ПКВ» ЕМР в размере 13 млн. грн., фактом подтверждения является вывод проводимой экономической экспертизы между субъектами ООО «Эльдорадо Сервис», КП «ПКС» Энергодарского городского совета и ОП ЗАЭС. И вот тут – важный нюанс: учредитель ООО «Эльдорадо Сервис» Владислав Грабовский.

Запорожский экс-антикоррупционер разработал преступную схему вывода денег с госпредприятия (ДОКУМЕНТЫ)

В мае 2013 года ООО «Квант-Энерго» решило заработать на концерне «ГТС» и направило претензию на сумму 34, 9 млн грн. При этом руководство «Квант-Энерго» не забыло указать, что согласно п.3.2.2 договора о замене кредитора (уступка права требования) от 22.01.2013 №02 / 12-12, концерн «Городские тепловые сети» должен был провести расчеты по договору до 22.03.2013.

Затем в игру под названием «отмывание бюджетных денег в особо крупном размере» вступили должностные лица. Всего за два месяца государство «незаметно» потеряло 5 млн грн!

Расставить все точки над І

Примечательно, что во всех махинациях с бюджетными средствами ФИО Марченко напрямую нигде не фигурирует. Впрочем, правоохранителям известно, что Марченко имеет общий бизнес с владельцами ООО «Квант-Энерго» (код ЕГРПОУ 37167041), а фактически является его владельцем. К слову, директор предприятия  Эдуард Тищенко по совместительству является мужем Оксаны Тищенко (она же любовница Марченко).

Дмитрий Марченко являлся соучредителем в ООО «Энергогруп» (код ЕГРПОУ 34829247), где руководителем числится Оксана Тищенко. Оксана Тищенко и Дмитрий Марченко входили в совет акционеров ОАО «Энергозащита» в 2009 году.

Закрыть глаза нельзя вмешаться

Отмыть таким же образом бюджетные деньги Марченко попытался на КП «Водоканал» в июле 2015 года. Тогда об этом в своем блоге написала известная общественница Ирина Лех. Однако Марченко подал исковое заявление в суд с требованиями о защите чести и достоинства и общественность на время замолчала.

Для того чтобы и дальше «химичить» с бюджетом и при этом не попасть под подозрение, нужно было найти хотя бы одного крайнего и публично его наказать. Крайним оказался чиновник и экс-депутат Энергодарского горсовета Иван Сорока. Марченко тем временем стал показательно бороться с коррупцией и возглавил Антикоррупционную комиссию при ОГА. Правда, по факту он стал у руля коррупционной схемы по искусственному банкротству предприятий с целью отмывания бюджетных миллионов, которую сам придумал и успешно реализовывал.

Известно и имя человека, которого Марченко использует для решения всех вопросов в прокуратуре. Некий Евгений (т.067-452-77-хх) все еще преданно помогает «антикоррупционеру», нанося огромные репутационные риски всему областному силовому ведомству.

Более того, Марченко дошел до того, что еще будучи в официальном статусе антикоррупционера обладминистрации ходил по госпредприятиям и представлялся не иначе как «смотрящим» по Запорожью и Энергодару от управления «К» главка СБУ. Требовал согласовывать с ним все кадровые назначения и пытался вникать в хозяйственную деятельность. Естественно, зачастую под хохот руководства его посылали куда подальше, но ведь находились и те, кто принимал к сведению и шел на поводу у этого очередного нового «смотрящего».

Поэтому наконец-то настало время правоохранительным органам комплексно отработать и эту персоналию в целом и вышеуказанную схему в частности, и привлечь к ответственности не только рядовых исполнителей, но и их организаторов.

Источник: «Люстратор. Запорожье»

spot_img
Важливо
Схожі новини