Где запорожцам отметить Ивана Купала?

8 июля  в самом сердце острова Хортица запорожцев приглашают отметить традиционный праздник Ивана Купала. В эту ночь проводится много разнообразных обрядов и ритуалов. Многие верят, что Купальская ночь и по сей день является одной из самых «сильных» ночей, которая наполнена целебными и магическими свойствами. Источниками силы в эту ночь становятся вода, огонь и травы. Также  на Ивана Купала распространено гадание с венками.

Самый главный обычай в Купальскую ночь — это обязательное купание в воде. Согласно поверьям, именно в  эту ночь вода обладает целебными свойствами и магической силой, которая помогает очиститься от всякого зла, исцелиться и приобрести крепкое здоровье. Огонь в это время, как и вода, также обладает большой магической силой. Костер, разведенный в эту ночь, имеет очищающее свойство. Наши предки верили, что магическими свойствами обладают и собранные до рассвета травы и цветы.

В 2016 году праздник Ивана Купала в Запорожье можно отметить в ресторане «Козацьке подвір’я», который находится под открытым небом на острове Хортица. Именно там 8 июля с 19 часов состоится празднование в старинных традициях, где будут  прыжки через костер, плетение венков, хороводы и песни. Также для гостей выступит ансамбль «Оксамит» под руководством Ларисы Купчинской.

spot_img
Важливо
Схожі новини