Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

Каждый город имеет свои особенности, которые привлекают туристов. Влюбиться в Бердянск очень просто, ведь он находится на берегу Азовского моря. Сложно найти отдыхающего, который бы уехал от нас без фотокарточки на фоне моря. Но это не единственная достопримечательность нашего города. Так какие же места нужно посетить, чтобы увезти живописный Бердянск с собой на фотоснимке? Давайте пройдёмся вместе!



Чудо-памятники

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

В самом начале мы отправились на прогулку по Приморской площади. Наш город славится наличием оригинальных памятников. Всего их у нас 174. Для того чтобы получить долгожданную фотографию с некоторыми из них, люди готовы выстоять даже двадцатиминутную очередь. Так, например, когда мы подошли к Креслу желаний, то за 10 минут, пока мы там стояли, нам рассказали о том, как правильно загадать желание, чтобы оно сбылось.

– Главное – очень сильно этого захотеть, – рассказывает гостья города Людмила. – Я уже загадывала в Киеве возле Дерева желаний, а сегодня решила посидеть еще и в вашем кресле. Я слышала такую легенду от своих друзей, что это кресло находится на месте пересечения каких-то там энергетических потоков и сил, способных материализовать желания. Вот и мы решили попробовать.

Ещё больше очередь была возле памятника Бычку-кормильцу, который расположен в центре города на Азовском проспекте. Именно эта рыба спасла людей от голода во времена войны. В знак благодарности горожане установили памятник, который привлекает курортников. Но эту историю знают не все. Виктория приехала с семьёй на отдых и подошла сфотографироваться к достопримечательности, потому что та привлекла их внешне. Только вот кого именно кормит бычок, она так и не поняла, хотя призналась, что в интернете читала о достопримечательностях города перед поездкой.

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

Для того чтобы получить долгожданную фотографию с бычком, люди готовы выстоять даже двадцатиминутную очередь



Также особой популярностью пользуются памятники Мальчику-рыбаку, Сантехнику, Жабе, Торпедный катер… Яркое красочное фото можно сделать и, присев на лавки с разноцветными скульптурами в виде животных.

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

Привлекают внимание красивые беседки – в частности ротонда с надписью «Бердянск». Именно сюда приходят любоваться закатом влюблённые, а заодно и сделать памятную фотографию.

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

В жаркую пору манят к себе и фонтаны города – фото под брызгами воды также может быть в вашей коллекции.

С видом на Бердянск

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

Если вы хотите полюбоваться панорамным видом на город, необходимо отправиться на специально созданные для этого смотровые площадки. Так, например, в микрорайоне Азмол в верхней части города находится одна из них под народным названием «Седьмое небо». Когда оказываешься на этом месте, понимаешь, что оно получило такое название не только потому, что рядом находится одноименный ресторан. Здесь ты находишься так высоко над городом и морем, что они видны как на ладони. От такого зрелища просто захватывает дух. Помимо этого, смотровые площадки вы можете найти и в микрорайоне «Нагорная часть». Одна из них, так сказать, основная, которая заставляет туристов немного отдалиться от моря, находится недалеко от центрального рынка. Для того чтобы добраться до места назначения, необходимо пройти через весь рынок, подняться вверх по «народной лестнице» и сделать своё заветное фото. Кстати, на лестнице тоже получаются неплохие фото. Главное выбрать правильный ракурс.

Огни аттракционов

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

Яркие сияющие огни на вашей фотокарточке можно приобрести в парке развлечений на Приморской площади. Здесь можно не только покататься на аттракционах луна-парка и получить свою долю адреналина, но и сделать шикарную фотографию.

Наибольшей популярностью пользуются фотосессии на фоне колеса обозрения «Мираж». Бердянское чертово колесо достигает 50-ти метров в высоту и имеет 300 тонн веса. Функционирует оно уже пять лет и занимает второе место по размерам в Украине – уступает только харьковскому. Благодаря наличию таких достопримечательностей, при умелом использовании фотоаппарата можно сделать фото, достойное обложки журнала.

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)



Портовые закаты

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

История Бердянского морского порта началась ещё в 30-х годах 19-го века. Именно тогда граф Воронцов отправил экспедицию на Азовское море с целью найти благоприятное место для постройки нового транспортного узла.

Традиционно морской порт выполняет функцию грузовых перевозок. Тем не менее закат солнца делает массивные грузоподъёмные краны настоящим произведением искусства. Неудивительно, что получить фотокарточку с закатом на фоне порта для многих – миссия номер один.

«Маякни» фотоаппаратом

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

Нижний Бердянский маяк начали строить в 1838 году на косе. В то время в качестве источника света использовались керосиновые лампы. Только вот его расположение было невыгодным – корабли двигались в порт практически без ориентира. Поэтому через 39 лет построили ещё один маяк, который находится в верхней части города, от чего и получил он своё название. Эти символы приморского города вы также можете посетить.

Дотянуться рукой к кораблю

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

Продолжая морскую тематику, мы отправились поближе к кораблям. Если на фотокарточке на фоне порта они будут видны вдалеке, то на одном из пляжей в микрорайоне Лиски вам будет к ним рукой подать. Очень стильно будут смотреться и фото на пирсе. Помимо этого, здесь можно найти лодочки на берегу моря. Только будьте осторожны и в погоне за красивым снимком не нарвитесь на злого рыбака, у которого в этот день был плохой улов.

Фотография с обрыва

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

Многие гости города не знают, что в Бердянске есть обрывистые берега, на которых также получаются эффектные фотоснимки. Находятся они в микрорайоне АКЗ.

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

В этой же местности, на так называемых «Небесах», есть красивая лавочка, на которой просто обожают сидеть влюблённые и делать памятные фото.

Университетский замок

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

Строительство Бердянского государственного педагогического университета, который находится в центре города по улице Шмидта, началось еще в 1872 году. Изначально это была мужская классическая гимназия, которая со временем преобразовалась в педагогический институт. На данный момент здание главного корпуса университета является единственным в Бердянске архитектурным памятником национального значения. Его фасад привлекает любителей винтажной фотографии, так как он напоминает старинный замок. Делают фото часто и возле пятого корпуса этого же вуза – огромные старинные двери, потрескавшиеся колонны становятся красивым фоном для снимка.

Также возле главного корпуса в июне установили стелу «Я люблю БДПУ», что тоже стало появляться на фотографиях у бердянцев и гостей города.

Яркие стены Бердянска

В последнее время слово «граффити» несёт негативный оттенок, ведь рисунки на стенах расцениваются как акт вандализма. Тем не менее, некоторые из них выглядят как настоящие произведения искусства. Особенно это касается муралов, которые всё чаще стали появляться на стенах нашего города. Мы не смогли пройти мимо и не сфотографироваться на их фоне по улицам Греческой, Донецкой и Консульской. Тем более, что на одном из них изображен наш город.

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)



Немного зелени в альбом

Как увезти с собой часть запорожского курорта? (ФОТО)

 

Если вы хотите отдохнуть от городской суеты и добавить в свой фотоальбом немножко природы, то можно отправиться в магазин «Твой сад» на Азмоле. Здесь, помимо растений и садовых принадлежностей, которые выставлены на продажу, можно найти яркие цветы и деревья, красивые беседки, мосты, маленькие озера и ландшафтные композиции. Благодаря экзотическим растениям, которые здесь продаются, создаётся впечатление, будто вы сфотографировались в настоящем тропическом лесу. Только вот фотосессии здесь платные – обычная стоит 50 грн, а свадебная обойдётся в 150 грн. Но здесь можно бесплатно сфотографироваться на телефон или цифровой фотоаппарат, не заказывая фотосессию. Помимо этого, сделать фото в зелени можно также на Бердянской косе на территории различных санаториев.

Источник: ПРО Бердянск

spot_img
Важливо
Схожі новини