Онищенко является частью пропагандистской войны Путина против Украины, — глава Free Russia Foundation

Глава российского фонда заявила, что Путин попытается создать новые угрозы суверенитету Украины,  пишет LB.ua

Россия будет пытаться испытать новый мировой порядок, а также создавать новые угрозы суверенитету Украины.

Такое мнение высказала глава Free Russia Foundation («Фонд свободной России») Наталья Арно.

«Это будет решающий год для хрупко сбалансированной демократии и суверенитета Украины. Существует реальная опасность, что президент России Владимир Путин будет проверять новый мировой порядок, и думаю, что настало время завершения его поглощения Украины», — написала Арно в своем материале «Если мир начнет закрывать глаза, Путин воспользуется остальной Украиной» для американского издания The Hill.

Как следует из материала, Кремль будет применять в отношении Украины тактическую гибридную агрессию — сочетание демонстрации военной силы, военной дезинформации и использования «проплаченных местных суррогатов в целях осуществления повестки дня Кремля». «Я надеюсь, что наши друзья в Конгрессе США, которые лояльны к Украине, не отвернутся от глобального этапа новой эры и будут продолжать поддерживать свободу украинского народа», — отметила Арно.

По мнению главы фонда, путем военных и невоенных действий, направленных на дестабилизацию Украины, руководство РФ попытается снизить вооруженное сопротивление Украины и вызвать у граждан сомнение относительно легитимности и эффективности власти, которую они избрали. «И пока Запад будет занят своими внутренними вопросами, Путин будет использовать любую возможность, чтобы вернуть Украину на орбиту Кремля и убедиться, что она становится недееспособным государством», — отметила она.

Она также отметила, что последним примером кампании дезинформации руководства РФ против Украины является ситуация с заявлениями со стороны бывшего народного депутата Александра Онищенко, в которых он обвиняет украинские власти во взяточничестве. «Эти утверждения не подтверждены. Но подтверждено то, что Онищенко был обвинен украинским национальным антикоррупционным органом в хищении $62 млн из государственного бюджета. Он был лишен своего места в украинском парламенте и обвинен в государственной измене. Онищенко бежал из Украины в Лондон, но до этого сделал одну остановку — в Москве», — подчеркнула Арно.

По ее мнению, Путин не остановится на Крыме и Донбассе, а будет пытаться взять под контроль Киев. «Большие мировые демократии — США, Великобритания и украинские друзья в Европе — не должны стать жертвой звучащей сирены национализма и игнорировать вопиющий империализм России, поскольку она не остановится сама по себе», — подчеркнула глава фонда.

Free Russia Foundation — некоммерческая организация, которая поддерживает демократические изменения в России. Организация оказывает помощь гражданскому обществу в России и работает с российской диаспорой — в частности с теми, кто покинул Россию из-за преследования по политическим мотивам. Фонд утверждает, что уже три года наблюдает, как Россия ведет войну в Украине. По информации организации, Россия влила миллионы в финансирование фейковых новостей, пропаганду и дезинформацию, а также в военную поддержку пророссийских боевиков на Донбассе.

spot_img
Важливо
Схожі новини