Правила хранения шампанского – рассказывает «Алкомаг»

Шампанское стало самым известным праздничным напитком, без которого сегодня сложно представить себе любое торжество. Для тех, кто планирует праздники заранее, весьма актуальным будет вопрос о хранении игристого. Как показывает практика, многие не умеют правильно хранить напиток в домашних условиях, что иногда приводит к неприятным последствиям.

Магазин «Алкомаг» предлагает купить шампанское на сайте по самой выгодной цене в Украине!

Особенности хранения

Как мы уже упомянули, не все покупатели знают, как же правильно хранить этот напиток. В большинстве случаев покупатели хранят закрытую бутылку точно так же, как она стояла в магазине, а именно, в вертикальном положении. Этот способ хранения способствует пересыханию пробки, что в свою очередь может привести к потере напитком своих качеств.

Существует всего одно правильное положение для хранения шампанского – горизонтальное. Также необходимо соблюдать определенные микроклиматические условия.

Оптимальными условиями считается температура 5-15°С. Идеальные условия — это 10-12°С.

Соблюдая эти условия, углекислый газ в составе напитка не будет оказывать чрезмерное давление на пробку.  Если игристое вино будет в течение длительного времени храниться при температурных условиях выше 15°С, газ начнет давить на пробку, что может привести к ее выстрелу.

Полезный совет: если вы купили игристое вино, а после открытия обнаружили запах серы, значит, шампанское длительное время хранилось на солнце. Солнце шампанскому полностью противопоказано, достаточно всего 20 минут под прямыми лучами, чтобы напиток пришел в непригодность.

Продолжительность хранения шампанского

Ищете качественный, но доступный алкоголь? На сайте http://alcomag.com.ua/ вы найдете множество достойных напитков от ведущих брендов.

Шампанское не принадлежит к категории напитков, которые становятся лучше с годами, в отличие от вин и коньяков.

Ответ на вопрос о сроке хранения шампанского во многом будет зависеть от того, в каких условиях его хранят, но обычно этот срок не превышает одного года. В течение этого времени вы можете хранить шампанское в домашних условиях, в том случае, если напиток был приобретен в специализированном магазине.

А вот напитки, купленные в обычном супермаркете, лучше не откладывать на потом. Старайтесь приобретать самые «свежие» бутылки и употреблять напиток в течение нескольких дней после покупки.

spot_img
Важливо
Схожі новини