Запорожская сборная ЗНТУ защитила свой титул действующего чемпиона СБЛУ (ФОТО)

В Запорожье состоялся финальный раунд сезона Студенческой баскетбольной лиги Украины, в котором сборная «машинки» защитила свой титул действующего чемпиона СБЛУ. В соревнованиях принимали участие более 200 мужских коллективов.
В этом сезоне немного изменилась система проведения чемпионата. Первым этапом стал — региональный. Победу одержали команды из ЗНУ и ЗНТУ. После завершения отборочных этапов в областях  лучшие украинские студенческие команды были распределены на 8 дивизионов и играли по системе разъездного календаря в один круг. На этом этапе сборная «машинки» победила два днепровских вуза. А команда ЗНУ проиграла двум киевским командам, из-за чего и выбыла из соревнований.
На третьем этапе победившие команды играли стыковые игры между дивизионами. Оппонентами запорожцев стали студенты из Национального университета водного хозяйства и природопользования города Ровенска. Достойного сопротивления прошлогоднему чемпиону СБЛУ баскетболисты оказать не смогли и уступили в обоих матчах — 60:140 и 57:105. А вот в четвертьфинальном раунде плей-офф студенты НУ «Львовская политехника» устроили запорожцам настоящую взбучку.
Оба матча прошли в напряженной и отчаянной борьбе, но все же завершились победами сборной ЗНТУ — 109:81 и 74:73. Команде ЗНТУ победа далась в этот раз легко, так как днепровская команда целых два раза им проиграла — 57:94 и 63:103.
Запорожская сборная ЗНТУ защитила свой титул действующего чемпиона СБЛУ (ФОТО)
По окончании чемпионата состоялась церемония награждения, которую проводили ректор ЗНТУ Сергей Беликов, президент федерации баскетбола Запорожской области Валерий Элькинсон, а также директор СБЛУ Ксения Монзуль.

Команды получили медали, кубки, а также благодарность за проведенный турнир. Лучшими защитником и форвардом турнира признаны сумчане Игорь Стародуб и Андрей Кожемякин. Запорожец Илья Михеев стал лучшим центровым. Награду MVP СБЛУ сезона 2017/2018 получил лидер атак сборной ЗНТУ Виталий Быков.

За последние четыре года сборная ЗНТУ трижды становилась чемпионом Студенческой баскетбольной лиги Украины. Поэтому федерация баскетбола Украины решила оставить переходный красавец-кубок победителя СБЛУ навсегда в Запорожье.

 

 

spot_img
Важливо
Схожі новини