«НАШ КРАЙ»: Сокращение получателей субсидий — попытка власти сэкономить на категориях украинцев, которым не выжить без помощи государства

Председатель Запорожской областной организации политической партии «НАШ КРАЙ» Сергей Кальцев инициировал обращение Запорожского областного совета в Кабинет министров Украины с предложением отменить Постановление № 329, согласно которому определенные слои населения потеряли субсидию.

Политик уверен, каждый пункт новых правил направлен против украинцев, а нововведения приняты только в пользу госбюджета, энергомонополистов и олигархов. Заверения правительства, что изменения нужны «для подчистки адресности субсидий» и предотвращения злоупотреблений, является введением в заблуждение.

Напомним, 27 апреля 2018 года  было принято Постановление № 329, которое вносит ряд изменений в правила назначения субсидии. Теперь ею не смогут воспользоваться семьи, проживающие в квартирах площадью более 120 м2, или домах площадью более 200 м2, и владельцы транспортных средств (кроме мопедов), выпущенных после 2013 года. Главное новшество — украинцы, которые сегодня не работают, или не состоят на учете в центре занятости, также лишены субсидий. На них всех навесили ярлык, что они имеют теневые доходы и скрывают их. В итоге, сотни тысяч семей малоимущих украинцев потеряли помощь от государства.

Долги населения за жилищно-коммунальные услуги в 2017 году составили 32,3 миллиарда гривен, а на сегодняшний день задолженность населения Украины по оплате ЖКУ возросла до рекордных 42,7 миллиардов гривен. И это только начало, ведь тарифы не совпадают с реальными доходами граждан, поэтому в связи с сокращением получателей субсидий  следует ожидать стремительного роста долга, утверждает председатель Запорожской областной организации партии «НАШ КРАЙ» Сергей Кальцев.

spot_img
Важливо
Схожі новини