Запорожских детей учат азам робототехники (ФОТО)

В Запорожье существует множество кружков для детей, однако недавно отрылась школа, аналогов которой в городе еще не было. Школу робототехники организовала общественная организация «Экосенс» при Запорожском национальном техническом университете. Это удалось сделать благодаря гранту, который «Экосенс» выиграл в конкурсе социальных инициатив «Мы — это город» ПАО «Запорожсталь», сообщает Индустриалка.

— Робототехника — современная дисциплина, которую во многих странах уже изучают в школе. За роботами, за автоматизацией — будущее. К этому постепенно приходят и в Украине. Много школ робототехники есть в Днепре, Харькове, Киеве, где я часто бываю. В основном коммерческие, но появляются и созданные самими родителями-волонтерами, как и наша школа, ‒ говорит руководитель общественной организации «Экосенс» Татьяна Жавжарова.

По ее словам,  сейчас многие дети интересуются этой наукой, однако многие родители, к сожалению, далеко не всегда способны помочь детям реализовать себя в данной сфере.

‒ Мой сын просил конструктор для робототехники. Но они дорогие, больше 10 тыс. грн., большинство родителей не могут себе это позволить. Кроме того, надо, чтобы кто-то научил собирать и программировать роботов. Поэтому мы подали заявку на конкурс «Мы — это город» и были очень рады, когда выиграли. Хочу отметить, что этот проект очень важен для Запорожья. Комбинат «Запорожсталь» — единственное предприятие, которое в рамках корпоративной программы выделяет гранты на социальные проекты, ‒ рассказывает Татьяна Жавжарова.

Запорожских детей учат азам робототехники (ФОТО)

Теперь благодаря конкурсу «Мы — это город» к такой инновационной науке, как робототехника, смогут приобщиться десятки маленьких жителей Запорожья.

‒ Мы получили грант 79200 грн., приобрели 8 конструкторов. Привлекли преподавателей кафедры микро- и наноэлектроники ЗНТУ. У нас 4 группы от 6 до 15 лет. Занимаются 36 человек. Обучение в летней школе длится три  недели, всего 9 занятий. Такая школа очень важна для профориентации. У нас социальный проект, то есть 50 процентов мест — бесплатные, для детей льготных категорий. Конкурсного отбора нет. Записываем желающих, если есть места. К слову, можно записаться на август, ‒ отмечает Татьяна Жавжарова.

Закупленные для старшей группы конструкторы позволяют создавать до 10 разных роботов по инструкции, однако не ограничивают фантазию детей только указанными образцами. Дети сами могут импровизировать и создавать новые модели. Для младших групп предусмотрены более простые конструкторы с элементами, напоминающими «Лего».

Запорожских детей учат азам робототехники (ФОТО)

Несмотря на то, что робототехника считается мужским делом, в школу с охотой приходят и девочки.

— Мне интересна робототехника, — рассказывает 12-летняя Вика Романенко. — Я уже занималась в «Шаге» и кое-что умела, но не все. Там были более простые конструкторы. А здесь роботов собирать сложнее, отличный конструктор, больше возможностей самому создать что-нибудь интересное, а не по инструкции. Преподаватели хорошо объясняют. Мне нравится!

На комбинате «Запорожсталь» прекрасно понимают, как важно инвестировать средства в развитие детей. Именно такие инвестиции создают будущее страны.

— В рамках социальных программ «Запорожстали» и проекта «Мы — это город» комбинат выделил грант на реализацию этого уникального образовательного проекта в нашем городе, — отметил руководитель молодежной организации ПАО «Запорожсталь» Сергей Ильченко. — Задача взрослых — создать все условия, чтобы показать потенциал детей, дать им возможность учиться легко, интересно и делать это постоянно. Думаю, этот проект как раз тот пример, когда ответственный бизнес в лице комбината «Запорожсталь», вузы в лице национального технического университета и общественная организация создали для детей такие условия.

Запорожских детей учат азам робототехники (ФОТО)

— Приятно видеть такие увлеченные детские лица, — говорит ректор ЗНТУ Сергей Беликов. — Приятно, что у нашей молодежи есть желание научиться чему-то новому, передовому. Летняя школа робототехники — это и профориентационная работа, и отвлечение молодежи от улиц, и счастливое детство.

На занятия летней школы робототехники в августе можно записаться в группе на Facebook или по телефону 099-756-18-95.

spot_img
Важливо
Схожі новини