Табачные игры престолов

Конфликты интересов. Депутаты пренебрегают здоровьем украинцев, активно продвигая выгодные для табачных компаний законодательные инициативы.

Нардепы, которые входят в Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики – в частности его руководитель Нина Южанина, а также Максим Куриный, Михаил Кобцев , Тарас Козак и секретарь комитета Сергей Шоломицкий – имеют устойчивые связи с табачными компаниями.

Эти депутаты активно продвигают выгодные для табачных компаний законодательные инициативы и регулирования, активно критикуют и пренебрегают законопроектами, которые не на руку табачным корпорациям. Кроме того, некоторые из них системно боролись за низкие акцизы на табак.

К парламентской “группе поддержки” табачных производителей относится и член Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Геннадий Кривошея. Он является автором ряда сомнительных законопроектов, которые нивелируют соблюдения действующих антитабачных законов или противоречат Соглашению об ассоциации с ЕС и Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, ратифицированной еще в 2006 году.

“Десант” по лоббированию интересов табакопроизводителей в налоговом комитете создал в свое время председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, которого сейчас обвиняют в коррупционных преступлениях.

Именно стараниями этого любителя клетчатых одеял и группы представителей интересов табачных компаний законопроект, поданный инициативной группой во главе с председателем Комитета по вопросам здравоохранения Ольгой Богомолец, попал на рассмотрение именно к налоговому комитету. Конечно, он был бы там и похоронен, если бы авторы не отозвали проект закона. А Геннадий Кривошея сразу же внес в противовес свой проект закона.

В мае 2015 года инициативная группа во главе с Богомолец зарегистрировала важный антитабачный законопроект №2820, которым вводится ряд антитабачных инициатив. Это, в частности, увеличение размера предупреждений на сигаретных пачках, антитабачные картинки с обеих сторон пачки, запрет обманчивой информации на пачках о содержании смол и никотина.

Зато законопроект «группы Насирова» предусматривает неэффективную электронную систему противодействия нелегальной торговле, которая заключается в идентификации контрафактного товара. В рамках одной страны такая идентификация смысла не имеет: в магазинах и так продают легальный товар. Контрабанду узнают по языку предупреждения о вреде курения на пачке.

Однако внедрение системы идентификации в рамках одной страны выгодно табачной индустрии по следующим причинам:

1) Ее представители имеют возможность отслеживать движение товара;

2) Устанавливаются дружеские и полезные связи с налоговой и таможней;

3) Контроль за оборотом табака остается в руках индустрии. Таким образом, она может имитировать борьбу с контрафактом, производя товар исключительно для контрабандистов, а при его конфискации докладывать о “раскрытии” преступления.

К тому же норма об идентификации производителя полностью противоречит Протоколу о ликвидации незаконной торговли, подписан и вскоре будет ратифицирован государствами ЕС. Ее введение ставит частные интересы владельцев табачных корпораций выше защиты людей от вредного воздействия табака.

По сути этот закон дает налоговому комитету бесспорный и почти полный контроль над табачной отраслью. Поэтому принимать его недопустимо.

Впрочем, вернемся к “группе поддержки” табачных корпораций. Депутаты налогового комитета и комитета промполитики не одиноки в своей табачной деятельности.

Интересы бизнеса помогает отстаивать Национальная организация розничной торговли, президент которой Юрий Бондарев 16 лет работал на руководящих должностях в отделе продаж “Филипп Моррис Украина”, а также миллионер Борис Кауфман.

Со стороны общественности лоббистам помогает Международный центр перспективных исследований, который за три последних года получил от табачных корпораций 350000 долларов в качестве грантов. Именно исследования этого центра отмечают, что законопроект №2820 является слабым и не стоит того, чтобы быть принятым».

…Как выясняется, ежегодно в Украине умирает около 63000 человек от болезней, вызванных курением. Как уменьшить эту страшную цифру?

Хотя в мире уже давно выработаны меры по противодействию курения, которые может использовать и Украина. Впрочем, задача усложняется – общественности, выступающей против распространения табака, приходится не только противодействовать курению среди населения, но и бороться с мощным табачным лобби.

Поэтому сегодня перед Украиной стоит важная задача – доказать, что политика в сфере здравоохранения для нее приоритетнее  финансовых, налоговых или бизнес-интересов отдельных лиц.

Поэтому ТЕ Украина будет прилагать усилия, чтобы вместе с дискредитированными из-за коррупции горе-чиновниками в прошлое уходили и присущие им методы управления, бизнес-схемы и корпоративный лоббизм за деньги налогоплательщиков.

Источник: Антикор

spot_img
Важливо
Схожі новини