В Запорожье на круглом столе поделились опытом успешной адаптации переселенцев (ФОТО)

Вчера, 18 мая, Агентство региональных инициатив вместе с общественной организацией «СМАРТ» провели круглый стол «Успешная адаптация переселенцев: от чего зависит и как происходит в Запорожье?». В ходе обсуждения участники конференции поделились ценным опытом и дали различные советы.

Несмотря на трехлетний срок, в течение которого переселенцы продолжают сталкиваться с проблемами, особый акцент был сделан на успешном опыте жизни ВПЛ в громаде Запорожья. Потребность в гуманитарном реагировании продолжает быть актуальной.

Одна из таких инициатив была представлена Надеждой Кузьмичевой, руководителем проекта «ВПЛ: успех VS статус». Проект предполагает информирование населения об успешных историях переселенцев в Запорожье, которые будут отображать особенности проживания в нашем городе. Основа историй — биографические интервью с самими перемещенными лицами, а также их окружением. По мнению Надежды, достигать успех можно в различных сферах, не только в профессиональной, но и в личной, семейной жизни, а разные стартовые возможности — не преграда.

К обсуждению присоединились представители органов власти, городского центра занятости, а также общественные активисты и руководители ведущих организаций по работе с переселенцами.

Юрист Запорожского отделения БФ «Право на защиту» Сергей Щеголь поделился опытом отстаивания прав переселенцев в городе Запорожье. Благодаря деятельности организации большинство дел заканчиваются на пользу ВПЛ, что также является одним из показателей успеха, несмотря на существующие законодательные преграды.

Успех – дело сугубо личное, и то, что для кого-то может казаться незначительной рутинной деятельностью, для других – значительное достижение. О таком опыте в своей работе поведала представительница Польской гуманитарной акции в Украине Анастасия Голикова. По ее словам, медиарынок Украины наполнен историями об успешных ВПЛ, если за критерий брать процветающий бизнес или продуктивную работу в общественном секторе. Но таких историй единицы (из 10% переселенцев, которые открыли свое дело, успеха достигает 1%). Куда меньше внимания уделяется людям, которые смогли, пересилив свои комплексы и проблемы, вернуться к привычной жизни в Запорожье. К примеру, пережив войну и сменив полностью свое окружение, город проживания, они нашли в себе силы просыпаться утром, идти на работу и изменять свою жизнь к лучшему в таких, казалось бы, привычных для нас действиях.

Участники круглого стола выразили желание в дальнейшем вновь проводить мероприятия, призванные облегчить адаптацию переселенцев в Запорожском регионе.

spot_img
Важливо
Схожі новини