Зеленое Запорожье: что делается и что нужно делать для озеленения города

Площадь зеленых насаждений в Запорожье на сегодняшний день составляет почти 14 тысяч гектаров. Это примерно 40% от всей площади города. Однако площадь зеленых зон общего пользования не дотягивает и до 2 тысяч гектаров, то есть примерно равна 5% площади города. В городе существует 18 парков и 73 сквера, из них на балансе райадминистраций находятся 10 парков и 71 сквер. Остальные принадлежат различным предприятиям и учреждениям. Таким образом, на одного запорожца приходится 20,4 квадратных метра зеленых насаждений, хотя по генплану должно быть 25.

– Озеленение – один из важнейших элементов оптимизации городской среды, который несет многофункциональную нагрузку: очищает воздух, обеспечивает более комфортные климатические условия, формирует ландшафтную организацию города, – отмечает начальник управления по вопросам экологической безопасности Запорожского горсовета Глеб Золотарев. – Существуют Государственные строительные нормы Украины, в которых отражены нормы озеленения территорий общего пользования по городу (зонирование). Запорожье относится к степной зоне, где находятся промышленные предприятия 1 и 2 классов опасности, поэтому площадь зеленых насаждений общего пользования на одного человека должна составлять не менее 14,4 квадратного метра.

Всемирная организация здравоохранения установила норму в 50 квадратных метров зеленых насаждений на одного горожанина. Норма насаждений общего пользования для крупных городов составляет 21 квадратный метр на человека.

Зеленое Запорожье: что делается и что нужно делать для озеленения города

– Для Запорожья характерен резко континентальный климат с его частыми атмосферными и грунтовыми засухами, что негативно сказывается на состоянии зеленых насаждений, – подчеркивает Золотарев. – Также для города характерна высокая техногенная нагрузка, что негативно воздействует на растительность. Кроме того, возраст большей части зеленых насаждений – более 50 лет. Поэтому первоочередным заданием в озеленении нашего города является высадка новых и реконструкция существующих зеленых насаждений, создание новых парков и скверов. Не меньшее внимание нужно уделять озеленению уличной и дорожно-транспортной сети, которое выполняет функцию природных акустических экранов.

Коммунальное предприятие «Зеленстрой» суммарно получило на озеленение Запорожья более 7 миллионов гривен. За эти деньги коммунальщики высадили 2 320 деревьев и 23,8 тысячи кустов. Также «Зеленстрой» постелил 1648 квадратных метров рулонных газонов и засеял почти 700 квадратных метров.

Но не только коммунальщики озеленяют Запорожье. Свой вклад вносят и промышленные предприятия. Так, «Днепроспецсталь» высаживает деревья, кустарники и газоны на нескольких улицах Запорожья, разбили парк на Запорожье-Левом, облагородили территории детского сада «Малятко» и школы №36. Комбинат «Запорожсталь» не отстает: из 555 гектаров территории промгиганта 112 гектаров занимают зеленые насаждения.

Зеленое Запорожье: что делается и что нужно делать для озеленения города

Сделать Запорожье зеленее может каждый запорожец. Многие по собственной инициативе высаживают цветы и деревья в своих дворах, а активисты принимают участие в озеленительных программах за счет грантов. Среди них можно назвать проекты «Мы – это город», которые поддержали инициативу КП «Титан» по высадке 30 тысяч луковиц в Вознесеновском парке, а также «Зеленый парк для Зеленого Яра», благодаря которому в одноименном районе города на месте запущенного сквера появился благоустроенный парк.

Важно знать, что полоса деревьев и кустарников шириной 25 метров снижает уровень звука на 10-12 децибел, а концентрацию углекислого газа – на 70%. Всего 1 гектар насаждений поглощает до 80 килограммов фтора, 200 килограммов сернистого ангидрида и 70 тонн промышленной пыли в год. Фитонциды, находящиеся в растениях, убивают болезнетворные микробы. Грамм фитонцидов способен очистить несколько километров воздуха. Именно поэтому важно не только массово, но и правильно озеленять город.

Подробнее читайте в газете «Верже» №14 от 13.04.2017г.

spot_img
Важливо
Схожі новини