У БК «Запорожье-ZOG» произошли перемены на тренерском посту

Семь поражений подряд запорожской команды в чемпионате Суперлиги Пари-Матч заставили руководство клуба прибегнуть к шагам по усилению тренерского штаба.

Новым главным тренером БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» назначен известный отечественный специалист Валерий Николаевич ПЛЕХАНОВ. Предшественник Валерия Плеханова Дмитрий Щиглинский остается работать в клубе в качестве ассистента главного тренера «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG», и во втором четвертьфинальном матче FreezeOil Кубка Украины с «Будивельныком» в Киеве 3 февраля именно он будет руководить действиями игроков команды гостей, после чего работу начнет новый тренер .

У БК "Запорожье-ZOG" произошли перемены на тренерском посту

Комментарий Дмитрия Щиглинского:

— Тренерская карьера предполагает и такие эпизоды. Надо через это пройти, пережить и двигаться дальше. Сделать определенные выводы: в чем были просчеты, где недоработал и двигаться, продолжать работать. Новый главный тренер получит от меня всю необходимую информацию. Все решения по ним, стратегия, как он это видит за ним. Ребят он знает, тем более в команде играют несколько его воспитанников. Поэтому переходный период не должен затянуться, чемпионат приближается к решающей стадии, через неделю мы уже играем важные игры с «Будивельныком» и «Черкасскими мавпами». Поэтому, я думаю, все произойдет достаточно быстро.

В любом случае, когда происходит смена тренера, как бы то ни было, команда получает из этого положительный импульс. Любой игрок команды, когда приходит новый тренер, стремится проявить себя с лучшей стороны. Поэтому смена главного тренера — это хороший стимул для команды, для результата. Я болею за результат команды. Мне небезразлично, как выступит БК «Запорожье». Я только за то, чтобы команда продвигалась вверх по турнирной лестнице. И надеюсь, что с приходом нового главного тренера все изменится к лучшему.

У БК "Запорожье-ZOG" произошли перемены на тренерском посту

Комментарий Валерия Плеханова:

— В составе команды есть как минимум три баскетболиста, с которыми я продолжительное время работал. Это Макс Конате и Павел Буренко из «Донецка», а также Станислав Овдеенко из «Днепр-Азота». Я великолепно понимаю этих людей, они, в свою очередь, хорошо знакомы со мной и моими требованиями. Поэтому надеюсь быстро найти общий язык с командой, ведь времени на раскачку нет. Наступает решающая стадия чемпионата.

Отмечу, что пока речь о моем сотрудничестве с запорожским клубом идет только об окончании этого сезона — долгосрочные проекты пока не рассматриваются ни с моей стороны, ни со стороны клуба. Я присматриваюсь к ним, а они — ко мне.

СПРАВКА. Валерий Николаевич ПЛЕХАНОВ. Родился 19 мая 1972 года в Донецке. Окончил Донецкий институт физической культуры, воспитания и спорта и Донецкий институт внутренних дел. Защищал цвета команд первой и высшей лиг чемпионата Украины, в частности донецких УОР и «Стимул».

В 2006 году Валерий Плеханов стал инициатором создания БК «Донецк», в котором занял должности президента и играющего тренера. В сезоне 2006/2007 годов этот коллектив выиграл турнир первой лиги, а в следующем сезоне  стал обладателем малых золотых медалей в высшей лиге. С 2008 года БК «Донецк» был представлен в Суперлиге Украины, а Валерий Плеханов сосредоточился на работе с дублирующим составом. Кстати, именно он воспитал лидеров БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Макса Конате и Павла Буренко.

В сезоне 2013/2014 Валерий Плеханов возглавил БК «Донецк» и вывел его в полуфинал чемпионата Суперлиги. В сезоне 2014/2015 Валерий Плеханов тренировал днепродзержинский «ДнепрАЗОТ», а в следующем сезоне — «Кривбасс», который привел к бронзовым наградам чемпионата Суперлиги сезона 2015/2016.

spot_img
Важливо
Схожі новини