Суд подтвердил законность действий арбитражного управляющего ЗЖБК №1

Хозяйственный суд Днепропетровской области своим решением подтвердил законность действий арбитражного управляющего Запорожского железобетонного комбината №1 Петра Шистопала и изменения состава участников ООО «Сухие Смеси». В частности, соответствующее решение было вынесено 26 декабря 2016 года, сообщает Апостроф.

Ранее СМИ сообщали, что ПАО «ЗЖБК №1», находящееся в стадии банкротства, приняло решение о смене руководства подконтрольных предприятий «Сухие Смеси» и «Коралл ГМБХ», задействованных в схемах по вывода активов с предприятия –банкрота. Тогда журналисты отмечали, что такое решение было принято еще в сентябре 2016 года на собраниях участников предприятий и подтверждено решением Индустриального районного суда Днепра. Нового директора Сергея Синченко внесено в государственный реестр.

В то же время бывший участник ООО «Сухие Смеси» Валентин Карпов обратился в суд с требованием вернуть своих директора и главного бухгалтера, которые участвовали в выводе средств и реализации продукции «в черную».

В суде представитель Валентина Карпова в суде предоставил поддельные документы – протокол регистрации участников собрания. По факту подделки документов было возбуждено уголовное дело.

В итоге Хозяйственный суд Днепропетровской области признал законность действий арбитражного управляющего и назначения нового директора ООО «Сухие Смеси».

ПАО «ЗЖБК №1» является крупнейшим производителем бетонов и железобетонных конструкций. В 2004 году предприятие взяло кредит и не погасило. Общая задолженность перед кредиторами — более 30 млн грн. Предприятие имеет 100% доли в ООО «Сухие смеси» (крупнейший производитель строительных смесей) и 80% доли в ООО «Коралл ГМБХ» (производитель добавок к бетону). Оба предприятия расположены на территории ЗЖБК №1. Ранее ПАО «ЗЖБК №1», ООО «Сухие смеси» и ООО «Коралл ГМБХ» были подконтрольны киевскому бизнесмену Владимиру Трофименко, но потом бизнесмен передал в управление своему партнеру Татьяне Чернак.

spot_img
Важливо
Схожі новини