Снесли Ленина — отремонтируйте площадь!

Общественность города Запорожья привлекает внимание властей к разрушению одной из главных достопримечательностей города. Более 150 человек подписали обращение к мэру Владимиру Буряку с просьбой о ремонте площади Запорожской.

Во вторник, 7 июня, в сообществе «Авааз» появилась петиция с обращением к городскому голове. Активисты просят  мэра провести реконструкцию площади, где не так давно красовался самый большой в Украине памятник Ленину.

Ни для одного запорожца не станет новостью информация о том, что площадь Запорожская находится в состоянии полной разрухи. Плитка, которой устлана поверхность площади, уже пережила не одно поколение жителей Запорожья, а от ступенек не осталось даже названия.

Однако за последние несколько десятилетий на том месте, что является завершением проспекта Соборного, главной артерии города, не проводилось ни одной реконструкции и никаких ремонтных работ.

Активисты также отмечают, что площадь нужно не просто реконструировать и восстановить ее покрытие, а также  привести ее общее состояние в привлекательный вид.

Непосредственно в городском совете журналисту информационного портала «ГОЛОС» ситуацию прокомментировал глава управления внутренней политики Владимир Головешко. Владимир Владимирович объяснил, что в мэрии о петиции знают, однако официального ответа на нее дать не могут. Объясняют это тем, что заявление в сообществе «Авааз» не есть официальным документом и петицией, и ответить на него должным образом не могут.

Однако о проблеме площади Запорожской и о желаниях горожан в мэрии также знают. Так, Головешко сообщил: «Непосредственно о реконструкции площади Запорожской  категорично говорю – да. Ремонт площади будет». Но когда – вопрос времени и финансовых средств. Чиновник сообщил, что прежде всего соответствующая комиссия экспертов по топонимике должна будет рассмотреть все пожелания от горожан, которые поступали как предложения по замене памятника Ленину. После специальный орган примет решение, которое и нужно будет воплотить в жизнь.

Однако Головешко также сообщил, что по его личному мнению, увы, в текущем 2016 году городской бюджет не потянет реконструкцию площади. Посему говорить о начале ремонтных работ на площади Запорожской можно будет уже с нового года.

Автор: Анастасия ПОТАПЕНКО «ГОЛОС»

spot_img
Важливо
Схожі новини