В Запорожье прошел митинг в поддержку экс-мэра Энергодара

Сегодня, 5 декабря, под зданием апелляционного суда Запорожской области состоялся мирный митинг в поддержку арестованного экс-мэра Энергодара и действующего депутата горсовета Ивана Морщавки у здания апелляционного суда Запорожской области, где должно рассматриваться дело депутата.

30 ноября Энергодарский суд Запорожской области постановил ужесточить меру пресечения с домашнего ареста и арестовать действующего депутата Энергодарского горсовета Ивана Морщавку сроком на 2 месяца. Сейчас депутат Морщавка, недавно перенесший инфаркт, находится в СИЗО Запорожья.

Невзирая на сильный мороз, в акции приняли участие несколько десятков активистов из Энергодара, а также депутаты из Энергодара и Запорожья. Активисты держали плакаты «НЕТ прокурорскому беспределу» и «Свободу правозащитнику Ивану Морщавке».

Тут можно было увидеть флаги политических сил УКРОП и «Свобода», организации «Всеукраинское бюро люстрации и противодействия коррупции». Митингующие скандировали «Морщавку на свободу!»

Поддержали митингующих и представители депутатского корпуса Запорожья.

«Морщавка депутатом уже является 25 лет и за это время он не смог себе накопить на огромный особняк и на дорогой автомобиль. Поэтому сегодня мы здесь собрались, потому что Иван Морщавка – честный и порядочный человек с характером мужчины», — выступил на митинге лидер фракции УКРОП в Запорожском горсовете Михаил Прасол.

Лидер фракции УКРОП в Запорожском облсовете правозащитник Ярослав Гришин заявил, что нет никаких правовых оснований отправлять в тюрьму депутата Ивана Морщавку.

«Кто-то на местах, в частности Энергодаре, занимается темными делами и у них это больше не получится. Время беспредела закончилось. Морщавку нужно отпустить на свободу», — заявил «укроповец» Ярослав Гришин.

Напомним, 70-летнего депутата Энергодарского горсовета обвиняют в хулиганстве. Весной в ходе сессии Энергодарского совета Иван Морщавка попросил слово. Не успев зачитать обращение о коррупции, неизвестный облил Морщавку зеленкой. В ответ Морщавка один раз ударил обидчика по лицу.

Как сообщают жители Энергодара, обидчик депутата – житель Днепра, причем ранее судимый. Условный срок он получил за военное преступление – вероятно, реализация автомата в зоне АТО. «Вопросы вызывает и его приезд под условным сроком в Энергодар из Днепра без разрешения», — комментирует депутат УКРОП Энергодарского горсовета Артём Дубков.

spot_img
Важливо
Схожі новини