Запорожские пенсионеры жалуются Артуру Гатунку на унижения в маршрутках

В Запорожье депутат областного совета Артур Гатунок продолжает проверки общественного транспорта в рамках телепроекта «Социальный инспектор».

Как и следовало ожидать, в камеры проекта во время очередного рейда попали водители-нарушители. Теперь на маршрутах № 85, 63А и 20. Свою вину они признали, но пытались оправдаться, ссылаясь на плохую память, стечение обстоятельств и… лимиты льготных мест.

В свою очередь перевозчик, к которому команда «Социального инспектора» обратилась за пояснениями, апеллировал к человеческому фактору. Он, как и его коллеги, заявил, что никаких лимитов на перевозку лиц льготных категорий не устанавливает, а с водителями проводит инструктажи.

— Я уверен на 99%, если руководитель создаст условия и четко обозначит, что льготные категории надо возить бесплатно и без ограничения, то любой водитель будет выполнять это требование, — заявил Артур Гатунок. По его словам, к нему обращаются пенсионеры, которые не ездят в маршрутках, потому что боятся оскорблений и унижений.

— Слышать такие слова от пожилых людей очень больно. С одной стороны, есть закон, который предоставляет льготным категориям право ездить бесплатно. С другой стороны, механизм его реализации действительно неэффективный. По моему мнению, необходимо менять сам подход к обеспечению прав льготных категорий. В противном случае постоянно будет риск, что их оскорбят или унизят, — считает Артур Гатунок.

По результатам данной инспекции юристами «Социального инспектора» были направлены депутатские обращения в Главное управление Национальной полиции Украины в Запорожской области, Управление по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского горсовета, а также компанию-перевозчика.

— Инспекции будут продолжаться, потому что тема очень сложная, но я обязательно вникну во все детали. И в то, как соблюдаются договора перевозчиками, и как чиновники осуществляют за этим контроль, — подчеркнул Артур Анатольевич Гатунок.

Напомним, свежий выпуск программы «Социальный инспектор Артур Гатунок» можно увидеть по вторникам и четвергам в 20:00 на телеканале ТВ-ГОЛД, а также на Youtube-канале.

spot_img
Важливо
Схожі новини