Прокурор Запорожской области Александр Шацкий подал в суд на Генпрокуратуру

Отстранённый от должности прокурор Запорожской области Александр Шацкий через суд опротестовывает решение Генеральной прокуратуры о его временном отстранении от выполнения обязанностей.

Как сообщает Вместе, с соответствующим исковым заявлением Шацкий обратился в Киевский окружной суд. Свою позицию он аргументирует тем, что новым законодательством не предусмотрена такая мера, как отстранение от выполнения обязанностей.

Напомним,  Генеральная прокуратура 20 сентября отстранила прокурора от должности.

По итогам проверки выездной группой Управления внутренней безопасности ни одно из обвинений по заявлению народного депутата Игоря Артюшенко не подтвердилось. Примечательно, что всего было подано 17 жалоб.

В частности, не подтвердилась информация о том, что прокурор области Александр Шацкий сознательно не привлекал к уголовной ответственности бывшего мэра Александра Сина. По информации бывшего следователя прокуратуры Ярослава Жовнерчука, он расследовал 2 криминальных производства в отношении Сина (об отправке поездов с «титушками» на Антимайдан в Киев в 2014 году, и о хищении денежных средств должностными лицами Запорожского горсовета), однако они были закрыты в соответствии с п.2 ч.1 ст. 284 УПК Украины. А процессуальные руководители сообщили, что не получали от руководства каких бы то ни было незаконных указаний во время расследования производства в отношении Александра Сина.

Опровергла проверка и заявление о том, что Александр Леонидович живёт не по средствам. В частности, подержанный автомобиль «Audi Q5» он приобрёл через автосалон в 2013 году, пребывая на пенсии, до назначения прокурором области. А квартиру, согласно данным проверки, Шацкий вместе с женой приобрели в 2007 году на семейные сбережения.

Не нашла подтверждения и информация о том, что супруга прокурора области получала сильно завышенную (около 30 тыс. грн в месяц) зарплату в институте последипломного образования, где она занимает должности учёного секретаря и доцента. Согласно документам, в 2014 году она заработала 175 тыс. грн, а в 2015 – 170 тыс. грн.

Точно так же не подтвердилась информация о получении прокурором области Шацким денег от нелегального казино в ресторане «Консул», о вымогательстве прокуроров Запорожского, Ореховского и Акимовского районов, которые якобы с подачи Шацкого незаконно требовали земельные участки, а также коррупционная связь прокурора области с криминальными авторитетами «Хома», «Лопата» и «Зуй», и ряд других обвинений в адрес прокурора Запорожской области Александра Шацкого.

spot_img
Важливо
Схожі новини