Запорожцам показали город на рубеже империй (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 29 сентября, в Запорожском областном краеведческом музее презентовали новую экспозицию  «Запорожье на рубеже империй». Выставка посвящена событиям 1914-1921 гг., в частности, Первой мировой войне и национально-освободительным движениям украинского народа в Запорожье.

19 июля 1914 года началась Первая мировая война. Военных действий непосредственно в нашем регионе не происходило, однако это отражалось на политической, экономической и социальной жизни Александровска. Так, уже в августе 5 тысяч жителей города были мобилизованы.

В открывшейся выставке представлены фотографии того времени из газеты «Александровский вестник», а также реконструкция военной формы российской армии. Впервые в музее представлены документы и фотоматериалы, отображающие деятельность тогдашней городской власти и Украинских сечевых стрелков. Как отмечается, за два месяца деятельности  в Александровске они смогли в достаточной мере повлиять на культурную жизнь города. Сечевые стрелки преподавали курсы украинского языка, основали газету «Січ», организовывали читальные, учебные группы и театральные представления. Немало места в новой экспозиции заняли материалы, посвященные деятельности сельского восстания под руководством Нестора Махно, а также большевиков и красногвардейцев.

spot_img
Важливо
Схожі новини