Запорожская военная прокуратура не согласна с решением Пологовского районного суда

Военная прокуратура Запорожского гарнизона оспаривает в суде апелляционной инстанции решение Пологовского районного суда Запорожской области. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Южного региона Украины.

Этим решением оперуполномоченные Пологовского городского районного отделения управления СБУ в Запорожской области признаны виновными в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 365 УК Украины, приговорены к 4 годам лишения свободы и на основании ст. 75 УК Украины освобождены от отбывания наказания с двухлетним испытательным сроком.

Во время судебного разбирательства установлено, что в конце августа прошлого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе одного из развлекательных клубов в городе Пологи указанные правоохранители похитили и незаконно лишили свободы 20-летнего гражданина.

С целью «завербовать» его для «спецоперации», чтобы улучшить показатели раскрытых преступлений на территории Пологовского района Запорожской области, правоохранители нанесли потерпевшему множественные удары в область головы, рук и ног. Вследствие такой «вербовки» у пострадавшего констатировали телесные повреждения средней степени тяжести.

Военная прокуратура Запорожского гарнизона требовала в суде наказание в виде реального лишения свободы сроком 4 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишение их воинского звания «старший лейтенант».

Однако  Пологовский районный суд Запорожской области решил строго не наказывать обесчестивших мундир «оборотней». Нарушая общие принципы уголовного производства, суд назначил преступникам в погонах наказание, которое, учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления и лиц виновных, не может быть необходимым и достаточным для их исправления, предупреждения новых преступлений, которые получают распространение и резонанс в обществе.

«Военная прокуратура не согласилась с таким решением суда, считает его незаконным и направила апелляционную жалобу в суд высшей инстанции. Наша главная цель — это справедливый приговор для тех, кто переступил черту закона и совершил тяжкое преступление », — подчеркнул военный прокурор Запорожского гарнизона Андрей Великсар.

spot_img
Важливо
Схожі новини