Министр инфраструктуры в Запорожье обсудил перспективу строительства мостов

Министр инфраструктуры Владимир Омелян в сопровождении главы Запорожской ОГА Константина Брыля и народного депутата Петра Ваната посетил стройку автотранспортной магистрали через реку Днепр, сообщает корреспондент «Времени новостей».

На строительство обещают выделить из госбюджета 250 миллионов гривен. В следующем году строительство запорожских мостов также будет одним из приоритетов «Укравтодора».

Напомним, запорожская «стройка века» — сооружение моста через Днепр в Запорожье — началась еще в 2004 году. Планировалось, что новые мосты пройдут паралллельно уже имеющимся мостам Преображенского: с левого берега — на Хортицу и с Хортицы — на правый берег (Бабурку). Автотранспортная магистраль должна была состоять из 27 сооружений, среди которых вантовый мост, стальной мост, 25 эстакад и путепроводов. Длина магистрали должна была составить 9,1 км. Мосты первоначально обещали сдать к 2009 году. Затем сроки перенесли. В мае 2013 года в ходе рабочего визита в Запорожье  президент Украины Виктор Янукович сообщил, что строительство мостов планируется закончить осенью 2014 года.

— На сегодняшний день работы выполнены приблизительно на 40%, и в этом году запланировано на строительство мостовых переходов через Днепр более 1 млрд грн капвложений. На следующий год останется 700 млн грн, и мы планируем осенью , в сентябре-октябре, открытие этой автомагистрали, — рассказал тогда Виктор Федорович, отметив, что строительство является сложнейшим сооружением такого рода в Украине за годы ее независимости.

По состоянию на 2014 год, к юбилею строительства, на мосты было потрачено более двух миллиардов гривен. Последний раз деньги из государственного бюджета Украины выделялись для этих целей еще в 2013 году. После прекращения финансирования запорожскими мостами»занялись» вандалы, украв со стройки материалов на сумму более 15 миллионов гривен. Осенью 2015 года кандидат в мэры Запорожья, народный депутат Верховной Рады Украины от БПП Николай Фролов пообещал способствовать выделению финансирования из госбюджета порядка 200 млн гривен, отметив, что в вопросе строительства мостовых переходов запорожцев поддержал Президент Украины Петр Порошенко.

В 2015 году мэр Запорожья Владимир Буряк заявил, что городская власть готова достроить мосты за 6-7 лет, отметив, что у городского бюджета денег на стройку нет, но можно привлечь инвесторов.

 

spot_img
Важливо
Схожі новини