Запорожец привез из Бали редчайшего и опаснейшего глиста внутри себя

Житель Запорожья после поездки на остров Бали в Индонезию привез внутри себя крайне редкого для наших краев, но очень опасного паразита – гельминтоза (глист) шистосомоза.

Как сообщает паразитологическая лаборатория областного лабораторного центра Минздрава,  за последние 10 лет в Украине было зарегистрировано всего лишь 2 случая данного паразита, завезенного из тропиков.

В масштабах же планеты шистосомоз относится к одному из распространенных паразитозов человека — второе место в мире после малярии.

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что каждый 25-й человек на планете заражен шистосомозом, а умирает от него ежегодно до 200 тысяч человек», — передают медики.

С развитием туризма расширяются и границы распространения данного паразита.

А попадает он в организм с пресной водой.

Так, запорожец больше года жил в Индонезии, купался там в пресных водоемах.

А именно это основной путь заражения шистосомозом наряду со стиркой белья в них, рыбалкой, несоблюдением правил личной гигиены и сельхозработами.

В ноябре прошлого года у мужчины появился зуд  на коже, сухой кашель, периодически повышалась температура.

Со временем увеличились лимфатические узлы, появились геморрагические проявления по ходу сосудов конечностей, усилился зуд.

«Накануне обращения за медицинской помощью больной за 2 недели потерял 3 кг в весе, усилился кашель. Кроме того в легких было выявлено патологическое образование», — передают врачи.

Сейчас больной находится в  стационаре, состояние его немного улучшилось, но врачи еще проверят его легкие на возможность проникновения туда паразита.

По данным лабцентра  диагностировать наличие данного паразита можно не ранее 1 месяца после попадания в кожу человека, а иногда не ранее 4-6 месяцев после заражения.

spot_img
Важливо
Схожі новини