По требованию Оппозиционного блока ликвидаторам чернобыльской аварии вернули соцгарантии, отобранные властью

Вчера, 18 июля, Конституционный суд Украины вернул чернобыльцам льготы, которые власть отменила в 2014 году.

Заявление о восстановлении справедливости в отношении ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в Конституционный суд подавали депутаты от Оппозиционного блока еще 3 года назад. Кроме того, в 2016 году народные депутаты от ОБ подготовили законопроект о восстановлении льгот чернобыльцам, однако даже после поддержки Верховной Радой  президент его ветировал.

По решению Конституционного суда от 18 июля урезание социальных норм в отношении чернобыльцев признано нарушением статей 3 и 16 Конституции Украины. Таким образом, действие норм, которые ограничивали выплаты для льготных категорий, связанных с катастрофой на ЧАЭС, отменяется.

«Конституционный суд Украины  исходя из содержания статьи 16 Основного закона Украины отмечает, что обязанность государства по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы – катастрофы планетарного масштаба, сохранению генофонда украинского народа предопределяет предоставление особого статуса гражданам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», — говорится в документе.

Глава фракции Оппозиционного блока в Запорожском областном совете Ярослав Крыль назвал решение Конституционного суда победой справедливости в отношении людей, которые отдали свое здоровье во имя преодоления последствий Чернобыльской трагедии:

— Когда возникла серьезная катастрофа, эти люди, среди которых много жителей Запорожской области, ценой своего здоровья сделали все, чтобы не допустить роста масштаба трагедии, — сказал  Ярослав Крыль. — А центральная власть, отменив в 2014 году их льготы на лечение, на оплату коммунальных услуг, не только лишила их социальной защиты, но дала понять, что государство не ценит их подвиг. Безусловно, в Запорожье комбинат «Запорожсталь» оказывает системную поддержку ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, однако в этом вопросе была необходима политическая воля и единая для всей страны государственная программа поддержки этих людей. Я рад, что у Оппозиционного блока есть политическая воля, которая помогла добиться справедливости.

Глава фракции ОБ Ярослав Крыль также подчеркнул, что на решение Конституционного суда повлияли как настойчивость депутатов от ОБ, так и активность самих ликвидаторов, которые выходили на митинги и обращались во все возможные инстанции, добиваясь справедливости.

— В своем решении Конституционный суд Украины отметил, что уровень социальной защиты пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы должен быть таким, чтобы обеспечивать им достойную жизнь, и не должен зависеть от имущественного положения их семей, — подчеркнул Ярослав Крыль. – И я с этим полностью согласен.

Отметим, что по решению Конституционного суда чернобыльцам возвращается дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, ежемесячная компенсация за потерю кормильца. Они должны выплачиваться полностью, независимо от заработка, пенсии или иного дохода. Также чернобыльцам в полном объеме возвращено право на льготы (независимо от суммы дохода в расчете на одного члена семьи), в том числе:

— бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей;

— бесплатное внеочередное зубопротезирование;

— 50% скидка на оплату коммунальных услуг в пределах средних норм потребления

Также  согласно восстановленной в старой редакции норме статьи 60 Закона №796  теперь чернобыльцам, которые одновременно имеют право на несколько льгот и компенсаций, не нужно выбирать какую-то одну согласно только одному закону, а можно пользоваться всеми льготами и компенсациями в соответствии с законодательством без ограничений.

spot_img
Важливо
Схожі новини