В Запорожье появятся современный парк и огромный торговый центр

В Запорожье планируют реконструировать парк Пушкина  и превратить его в современную рекреационную зону с велосипедными дорожками, детскими зонами и арт-пространством. Кроме того, согласно проекту, неподалеку от парка, в центре города появится крупнейший торгово-развлекательный центр юго-восточного региона Украины площадью 102-104 тысячи квадратных метров, на которых расположатся 300 магазинов, кафе, рестораны, кинотеатр. Инвесторы называют и предполагаемые сроки завершения строительных работ: по их подсчётам  новый и уникальный ТРЦ появится в Запорожье через 36 месяцев.

Сегодня, 12 декабря, авторы идеи и инвесторы презентовали проект «Современный центр города». Главным автором идеи и инвестором является известный запорожский бизнесмен, председатель совета учредителей Группы компаний «Александр» Владимир Кальцев. Он отметил, что давно мечтает обустроить центр Запорожья по современному европейскому образцу. Торгово-развлекательный центр и обновленная зеленая зона должны стать местом притяжения для запорожцев разных поколений. Главная цель проекта «Современный центр города» — создание нового комфортного места для отдыха, развлечения и шоппинга горожан в центральной части Запорожья. Обустройство торгово-развлекательного центра планируется в том числе и на основании опросов запорожцев и проведения фокус-групп.

Общий объем инвестиций в проект составит более 1 миллиарда 400 миллионов грн.

Парк Пушкина, расположенный в районе цирка и рядом с будущим ТРЦ, в 50-70-х годах был центральным городским парком. Сейчас же он находится в запустении, и инициаторы реконструкции центральной части города предложили городскому голове взять территорию в аренду на 49 лет. Инвесторы проекта «Современный центр города» готовы взять на себя не только обновление парка, но и его постоянное содержание и охрану.

В Запорожье появятся современный парк и огромный торговый центр

Оксана Милевская, разработчик проекта парка «Современный центр города» и директор компании «Ди-Лайн», рассказала, что в заново обустроенном парке будут высажены более 9000 деревьев и кустарников, что уже в 5 раз больше, чем есть сейчас. При этом растения, предполагаемые к посадке, выращены в лучших питомниках европейских стран и подобраны с учетом экологических и климатических условий.

Визитной карточкой обновлённого парка Пушкина планируют сделать крупнейший в Украине скейт-парк и памп-парк.

В Запорожье появятся современный парк и огромный торговый центр

Управляющим строительством и проектом стал Вольфганг Гомерник – партнер компании DELTA Ukraine и директор австрийского холдинга DELTA Holding, одной из ведущих европейских компаний в области архитектуры и управления строительством. Во время презентации он отметил, что холдинг имеет богатый опыт безопасного строительства с использованием современных технологий, и заверил, что взятые обязательства как по качеству работ, так и по срокам будут выполнены.

Хотя управлять строительством будет австрийская компания, приоритет при отборе подрядчиков будет отдан запорожскому бизнесу. Это принципиальная позиция Владимира Кальцева.

В Запорожье появятся современный парк и огромный торговый центр

Андрей Розумович, эксперт рынка недвижимости, руководитель Группы компаний «Арсенал», в ходе презентации отметил, что количество торговых площадей в Запорожье более чем вдвое уступает среднеукраинскому показателю, к тому же имеющиеся объекты торговли не отличаются качеством.

В Запорожье появятся современный парк и огромный торговый центр

Появление современного большого ТРЦ способно удовлетворить запросы бизнеса в качественных торговых площадях и в целом оживить рынок недвижимости.

spot_img
Важливо
Схожі новини